По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку
            [LINK] => /news/po-faktu-izyatiya-rebyenka-iz-semi-v-andreevke-pro-34018/
        )

)

По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку

05.04.2021, 14:12

По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку. Такое поручение дал губернатор Севастополя на аппаратном совещании в Правительстве города в понедельник. Позже в пресс-службе надзорного ведомства подтвердили, что прокуратура начала проверку информации об обстоятельствах изъятия девочки. Будет дана оценка законности действий должностных лиц при выявлении и учёте безнадзорных и беспризорных детей, а также эффективности взаимодействия профильных органов в сложившейся ситуации. Мать уехала в командировку и оставила ребёнка с бабушкой. Девочку забрали, когда она осталась ночевать у подруги.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я не хочу обсуждать всё, что касается мамы девочки. Там работают правоохранительные органы, это их компетенция. Меня волнует только один факт: какая была необходимость забирать ребёнка в два часа ночи в четверг по акту полиции, везти в больницу, проводить там обследование и рассказывать ребёнку, что он поедет в детдом, не уведомив ни уполномоченного по правам ребёнка, ни соответствующие наши службы опеки и попечительства и так далее?»

Кроме того, Михаил Развожаев поручил переформатировать систему защиты прав несовершеннолетних своему профильному заместителю Игорю Михееву.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Комиссия прежде всего взаимодействует с силовиками, со здравоохранением, социальной защитой. Смотрите лучшие практики, перестраивайте мне систему работы с детьми. Она должна быть адекватной. Там должны работать неравнодушные люди. У нас их много в Севастополе – штабе «Мы вместе». Мне эти чаепития не нужны ежедневные. Мне нужна работа и внимательное отношение к детям».

Также губернатор потребовал своего заместителя, курирующего сферу здравоохранения, предоставить отчёт о работе сотрудников больницы, в которую привезли девочку на обследование перед отправкой в детский дом. Главный врач медучреждения не уведомил органы опеки о прибытии ребёнка.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«- Два дня сами там занимаются. Потом, когда появляется бабушка с доверенностью забирать ребёнка, отдают. Справочку не забыли взять, что к врачам претензий нет. Про органы опеки я вообще молчу. Елена Николаевна [Богомолова], отдыхаем все выходные? Всем не интересно, что происходит в городе с детьми?

- Михаил Владимирович, нам даже не доложили.

- Вы должны докладывать! Вам не доложили. Первая мне [докладывать].

- Нам не доложили вообще о том, что изъяли ребёнка.

- Кто у вас там занимается опекой в Нахимовском районе? Провести проверку. Этот человек не на своём месте. 30 человек – дармоедов».

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Крыму и Севастополю, сотрудники ведомства изучают обстоятельства сложной жизненной ситуации, в которую попала девочка, обстановку в семье. Более того, следователи проверят достоверность распространённой в соцсетях информации и возможного наличия провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов при осуществлении ими профессиональных обязанностей.

2021-04-05T14:12:00
По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку
По факту изъятия ребёнка из семьи в Андреевке прокуратура проведёт проверку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате