Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?
            [LINK] => /news/plyazham-sevastopolya-ishchut-dobrye-ruki-komu-dos-24327/
        )

)

Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?

24.01.2020, 17:56
Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?
Фото: karta-krym.com

Как выяснила редакция НТС, Правительство Севастополя снова проводит конкурс на благоустройство городских пляжей. 

Так, уже определен новый оператор для пляжа «Золотой» в районе Балаклавы. Им стало ООО «Центр», зарегистрированное в городе Рыбинск Ярославской области. Предлагаемый объем инвестиций в инфраструктуру пляжа — 2,59 миллионов рублей.

Эта же компания претендовала и на пляж «Серебряный», однако в конкурсе победила Ольга Рожик, предприниматель из Севастополя. По данным протокола, она предложила вложить в благоустройство пляжа 2,52 миллиона рублей. После заключения договора оба оператора получат «Золотой» и «Серебряный» на пять лет — при условии, что будут соблюдать соглашения с городом.

Итоги конкурса по пляжу в парке Победы должны определить 14 февраля. По информации Правительства, площадь этой прибрежной зоны составляет 36 тысяч метров, протяженность береговой линии 457 метров. Общая емкость пляжа «Парк Победы» – 7 200 человек, одновременно там может находиться около 1400 человек.  
В
 соответствии с техзаданием, новый оператор должен будет оборудовать пляж всем необходимым для комфортного отдыха, в том числе, установить не менее 20 туалетов или  биотуалетов не расстоянии не более, чем через каждые 100 метров.

Техническое задание на благоустройство пляжа «Парк Победы»

Сейчас туалетов в прибрежной зоне практически нет. Есть несколько кабинок у кафе, но они заперты на ключ.  По санитарным нормам, при такой высокой посещаемости пляжа здесь действительно необходимо обеспечить надлежащее количество клозетов.

Однако 20 биотуалетов, даже при качественной и регулярной уборке, вряд ли станут украшением набережной и пляжа. Возможно, при рассмотрении эскизных планов благоустройства прибрежной зоны и потом, уже на стадии их реализации, будет использован какой-то промежуточный вариант по принципу разумной достаточности. 

Кроме клозетов, новый оператор обязан установить не менее 20 кабинок для переодевания, устройства для мытья ног и бюветы с питьевой водой.

Границы пляжной зоны в парке Победы, которая будет передана оператору. Источник: конкурсная документация
Весной 2018 года пляж в парке Победы по конкурсу был передан на 10 лет симферопольской компании ООО «КрымКомфорт». Крымские предприниматели и до этого уже несколько лет распоряжались территорией пляжа. Однако там годами ничего не менялось. Единственные заметные  изменения  в инфраструктуре — прошлой зимой  на Омеге и в парке Победы наконец-то снесли прогнившие навесы над пирсами.

Фото: primechaniya.ru
Летом, в разгар прошлого сезона, чиновники проверили состояние пляжа и направили оператору требование об уплате штрафов. В ноябре было принято решение о расторжении договора с ООО «КрымКомфорт», после чего начался новый конкурс.

На пляже «Яшмовый» тоже сменится оператор, его так же определят 14 февраля. По условиям техзадания, там должны появиться не только биотуалеты (не менее 6 штук), урны, кабинки и спасательное оборудование,  но и бак с питьевой водой.  По условиям конкурсов,  «Яшмовый», как и пляж  в парке  Победы, будет передан новым операторам на 10 лет.

Не совсем понятно, почему среди зон отдыха, которым в ближайшее время поменяют оператора, не удалось обнаружить пляж  «Омега», на санитарное состояние которого часто жалуются и горожане, и СМИ.  Какие уроки извлекут операторы и какие результаты принесет вторая попытка правительства города преобразить пляжи, покажет сезон — весна уже близко. 

Лариса Петренко

2020-01-24T17:56:00
Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?
Пляжам Севастополя ищут добрые руки. Кому достался Золотой и Серебряный?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя