Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки – Независимое телевидение Севастополя
Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки
            [LINK] => /news/plyazh-uchkuevka-v-sevastopole-zalivayut-kanalizats-36883/
        )

)

Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки

31.08.2021, 10:07

Канализационные стоки заливают жилые дома и пляж «Учкуевка». Отходы текут из неисправного колодца, расположенного у дома №57/3по улице Челюскинцев. «Водоконал» периодически откачивает отходы, но проблему это не решает – канализация по-прежнему неисправна и местные жители вынуждены покидать свои квартиры. 

Канализационным колодцем, который находится вплотную к дому по улице Челюскинцев №57/3, пользуются ещё два многоквартирных дома. С 2014 года, стабильно раз в неделю, как рассказывают жители, ломается насос и выходит из строя вся канализационная система. Многочисленные ремонты или откачка скопившихся фекальных масс проблему не решают - три недели назад механизм окончательно «умер». Отходы жизнедеятельности снова затопили квартиру Александра Аникаева, и сейчас по небольшому ручейку текут через территорию санатория «Лазурь» к пляжу «Учкуевка».

АЛЕКСАНДР АНИКАЕВ, житель дома №57/3 по улице Челюскинцев: «Это всё пошло к нам, нас в очередной раз затопило, но только уже конкретно. Нам удалось поставить «заглушки». Заглушить вс. Эту канализацию. Сейчас это всё под напором, потому что, повторюсь, квартира находится ниже уровня канализации. Мы его заткнули, распёрли его. И сидим ждём, когда это всё в конченом итоге прорвёт. А его прорвёт обязательно. Потому что три дома, а это около трёхсот квартир, плюс отдыхающие живут в этом корпусе».

По словам Александра, за 6 лет квартиру затапливало, по меньшей мере, 40 раз. Полноценный ремонт приходилось делать три раза – избавлялись от плесени, меняли обои и кафель. Мебель тоже пошла на свалку, сейчас жилище не пригодно для жизни.

«В последний раз мы не смогли сразу отреагировать, пришли позже, вернулись домой в 11 ночи. И тут уже полностью всё было затоплено. Вот наши новые обои. Почти по колено всё затоплено и всё в плесени. Решения нет, мы не знаем, что дальше делать, здесь жить мы не можем. Помогите, SOS».

С такой же проблемой столкнулись ещё несколько владельцев квартир на цокольном этаже.  Выход из критической ситуации жители видят простой – перенести коллектор в другое место, ведь изначально он был построен с нарушениями – слишком близко к многоквартирному дому. 

НАТАЛЬЯ ТОЛКУНОВА, жительница дома №57/3 по улице Челюскинцев: «Вот так мы живём – нюхаем это всё, переступаем. Пытаемся как-то это всё обеззаразить своими силами. Но ничего пока у нас не получается. Правильно было бы подключиться к канализации, которая существует на территории бывшего военного госпиталя здесь рядом. Там цена вопроса, наверное, не такая уж и высокая».

Со своей проблемой люди обращались в Роспотребнадзор, Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя, письмо направили и в Администрацию Президента. По словам Александра Аникаева, там ответили, что исправить проблему в судебном порядке обязали застройщика. Однако, воз и ныне там, канализационные стоки продолжают заливать жилые дома и течь в сторону пляжа «Учкуевка». Редакция телеканала «НТС» также направит информационный запрос в Горхоз с просьбой объяснить, кто отвечает за неисправный колодец, и когда будет решена, уже ставшая многолетней, проблема.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-08-31T10:07:00
Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки
Пляж «Учкуевка» в Севастополе заливают канализационные стоки
Другие материалы об этом
В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора
02.09.2026, 10:04
Экспозиция «Ибо место сие свято есть…: история создания Свято-Владимирского собора в Херсонесе» соединила в себе научную и духовную базы
Кадетский корпус СК имени В. И. Истомина отметил пятилетний юбилей со дня основания
02.09.2026, 09:01
В честь юбилея в учреждении прошёл торжественный праздник с участием почётных гостей и церемонией награждения
Строители начали подготовительные работы к устройству брусчатки на улицах Шмидта и Демидова
01.09.2026, 18:50
Капитальный ремонт двух улиц планируют завершить в ноябре этого года – до тех пор движение по ним запрещено.
Две школы открылись в Севастополе после капитального ремонта
01.09.2026, 16:54
В обновлённых корпусах прошли торжественные линейки. В школе №34 детей и учителей поздравил губернатор Михаил Развожаев
Новый Дневник севастопольского школьника расскажет о единстве народов
01.09.2026, 15:29
В День знаний в учебные заведения нашего города поступила первая партия Дневников севастопольского школьника
Севастопольцы провели последний день лета парадом яхт и катеров в Балаклаве
01.09.2026, 14:55
Ежегодно с 2015 года в Балаклаве собираются десятки маломерных судов, проходят несколько кругов по бухте и выходят в море