Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота – Независимое телевидение Севастополя
Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота
            [LINK] => /news/plavuchiy-muzey-korabl-smetlivyy-gotovitsya-k-praz-36187/
        )

)

Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота

23.07.2021, 15:18

Сторожевой корабль-музей «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота. Ветеран службы, заложенный в 1966 году, он единственный из своих «побратимов», что даже после ухода в запас встал на своё последнее дежурство в Севастопольской бухте.  

АННА МИТИНА, директор военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа Минобороны России: «В Сирии, побывал практически во всём Черноморском бассейне, в Средиземном море. Он бывал в Марокко, в Ливии, в Египте. Он в 92-м году прошёл модернизацию. И был модернизирован из большого противолодочного корабля в сторожевой корабль. Но для ветеранов, которые на нём провели много лет, служили, он до сих пор продолжает оставаться большим противолодочным кораблём».

Работа по музеефикации потребовала от парка «Патриот» немалых усилий. Постепенно «Сметливый» наполняется всё новыми экспонатами, а заодно – преображается внешне.

АННА МИТИНА, директор военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа Минобороны России: «Определено всего 11 экспозиций, которые будут в конечном итоге показывать жизнедеятельность корабля. 2 из них на сегодняшний день уже полностью подготовлены и запущены. Так, у нас функционирует кают-компания офицерского состава, где можно проводить «посиделки» с ветеранами. И также кают-компания личного состава».

Подробнее о том, как развивается «плавучий» музей «Сметливого», какие планы строит парк «Патриот» на ближайшее время и чем же уникальна история этого сторожевого корабля, смотрите в программе «Актуальное интервью». 

2021-07-23T15:18:00
Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота
Плавучий музей-корабль «Сметливый» готовится к празднованию Дня флота
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота