Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов – Независимое телевидение Севастополя
Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
            [LINK] => /news/plastikovaya-posuda-i-rybnaya-lovlya-ugrozhayut-bezopasnosti-chernomorskikh-delfinov-3815/
        )

)

Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов

17.02.2017, 18:53

Дельфины под угрозой. Деятельность человека губительно сказывается на обитателях Чёрного моря. Как спасти местных азовок и афалин, и что больше всего угрожает одним из самых умных животных планеты – обсуждали севастопольские учёные. В преддверии международного Дня китов и дельфинов они провели конференцию, посвящённую сохранению морских млекопитающих. Одной из главных  угроз для нашей акватории научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Васильевич Жбанов назвал загрязнение воды бытовыми отходами.  

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте:
«Большую опасность представляет для дельфинов пластиковая посуда. Эволюционно дельфины не приспособлены для того, чтобы её своим великолепным гидролокационным и гидроакустическим аппаратом фиксировать. Они эти пластиковую посуду глотают и погибают».

Чтобы выброшенная посуда из пластика разложилась, нужно несколько сотен лет. По мнению Александра Васильевича, если ситуацию не взять под контроль – иметь дело с экологической катастрофой придётся последующим поколениям. Другая угроза для обитателей подводного мира – черноморские рыбаки. Они не только лишают представителей семейства китовых пропитания, но и наносят им непоправимый вред. Вместе с рыбой в промысловые сети попадают представители семейства китовых.    

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЁВ, заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН:
«Их не берут из-за запрета на дельфинов, их просто выбрасывают за борт. Потом вдруг получается так, что в системе течений происходит колоссальный выброс в том или ином месте. То в районе Феодосии, то в районе западного побережья, то в Грузии. Как посмотришь – есть следы сети».

В целом, ситуация в акватории за 20 лет улучшилась, говорят ученые. В конце ХХ века Чёрное море было на грани экологической катастрофы. Со временем ситуация нормализовалась, но уже в ближайшее время картина вновь может измениться. Как считает Александр Болтачёв, на всех новых сельскохозяйственных и промышленных предприятиях должны проходить регулярные природоохранные проверки. Только таким способом получится обезопасить акваторию от загрязнения.  

2017-02-17T18:53:00
Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»