Планы застройки Языковой балки в Севастополе попали в интернет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Планы застройки Языковой балки в Севастополе попали в интернет
            [LINK] => /news/plany-zastroyki-yazykovoy-balki-v-sevastopole-popa-33253/
        )

)

Планы застройки Языковой балки в Севастополе попали в интернет

25.02.2021, 18:48

Вложиться в застройку Языковой балки. Видео с подобными предложениями появилось на просторах YouTube. Авторы ролика предлагают превратить и так страдающую от действий владельца участка землю в водоохранной зоне в коттеджный посёлок для «рекреации».

В представленных концептах – 16-этажный комплекс, пирсы и десятки жилых частных домов. О плюсах грядущей застройки зрителям рассказывает главный инженер проекта, представитель объединения «СВелио» Вадим Каштан.

«Настоящие проекты выполнены нашим предприятием в соответствии с нормативными правилами и государственными стандартами Российской Федерации. Проект разработан и включён в Генеральный план развития города и утверждён на градостроительном совете при Правительстве города Севастополя».

Примечательно, что на представленных в ролике документах о конкретных решениях утвердить план создания эко-деревни речи не идёт. Более того, отдельно указано о несоответствии целевого использования земельного участка поставленным целям. Саму идею создания «эко-деревни» общественности представляют в виде инвестиционного проекта и просят севастопольцев вкладывать свои деньги в застройку Языковой балки, обещая выгоду.

ЛЮДМИЛА РУДЕНКО, председатель СТ «Берег»: «Какой же там был лозунг… «Не вкладывайте деньги в Форекс – Языковая балка, коттеджи, вот перспектива! Сюда вкладывайте деньги». На сегодняшний день до конца не проведена никакая оценка оползневой зоны. Нет никаких геодезических испытаний. Но уже идет продажа, уже идёт коммерческое предложение. «Пожалуйста, покупайте». И при этом нет никакой реакции».

Отметим, что интересы застройщиков в интернете лоббирует некий Руслан Москаленко, который в социальных сетях подписан как активист крымского штаба Общероссийского народного фронта. Этот факт подтверждают и статьи на сайте ОНФ, где он упоминается в отчётных статьях. Как говорит один из местных жителей Юрий Пефтиев, изначально этот человек пытался заключить соглашение с жителями садового товарищества, на условиях взаимной выгоды. Но вскоре понял – договориться не выйдет.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ: «Тут даже договариваться не о чем. Тут всё незаконно, этого не должно быть. Вообще встречаться и о чём-либо говорить незачем. Все аргументы должны высказывать в Правительстве города. Они должны идти впереди нас, а пока что мы впереди них».

Люди возмущены отсутствием реакции властей города на появление информации о поиске инвесторов для застройки Языковой балки. В лучшем случае, по их опасениям, люди просто потеряют свои сбережения. В худшем – Севастополь потеряет береговую зону Северной стороны. Отдельно стоит вопрос безопасности находящегося рядом аэродрома.

ИГОРЬ АЛФЕРЬЕВ: «И вообще этот проект сводит на ноль антитеррористическую защиту этого объекта. И по большому счёту, если брать уровень аэродрома и его назначение – то этот проект можно было создать только в двух городах мира. Либо в Вашингтоне, в Пентагоне, либо где-то в Брюсселе в штаб-квартире НАТО».

Люди выражают надежду, что Правительство города обратит внимание и детально изучит этот инвестпроект, а также примет меры, чтобы не допустить этой застройки и обмана людей.

Михаил Журавский, Кирилл Попов, Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-02-25T18:48:00
Планы застройки Языковой балки в Севастополе попали в интернет
Планы застройки Языковой балки в Севастополе попали в интернет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного