В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов – Независимое телевидение Севастополя
В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов
            [LINK] => /news/pirotekhniki-tsentra-lider-obezvredili-88-boepripa-28570/
        )

)

В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов

22.07.2020, 13:37

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России прибыл в Крым для проведения пиротехнических работ на территории крепости «Керчь». Основная миссия специалистов – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей. Ведь из-за ожесточённых боев во время войн на территории крепости до сих пор можно встретить взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность.

АЛЕКСЕЙ ЗАВАЦКИЙ, полковник, начальник Управления пиротехнических и специальных кинологических работ МЧС России: «Состав сил и средств для проведения работ – 22 пиротехника и 3 единицы техники, включая многофункциональный робототехнический комплекс для разминирования DOK-ING MV4. Планируемая площадь очистки на этом этапе – 31 гектар. В данный момент площадь – в районе 6 тысяч метров квадратных, обнаружено и обезврежено 88 взрывоопасных предметов». 

Чтобы эффективно выполнить разминирование, отряд Центра «Лидер» и представители дирекции крепости «Керчь» провели рекогносцировку рабочей площади и разбили её на зоны.

За последний год специалисты Центра «Лидер» обследовали в Крыму территорию общей площадью 52 гектаров, обнаружили и обезвредили боле 5 тысяч 600 боеприпасов и снарядов времён Великой Отечественной войны.

Фото: 82.mchs.gov.ru

2020-07-22T13:37:00
В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов
В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра