Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
            [LINK] => /news/pesni-tantsy-i-prazdnichnoe-nastroenie-kak-v-sevas-46107/
        )

)

Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая

10.05.2023, 15:38

Несмотря на прохладный ветер и местами срывающийся 9 мая дождь, День Победы отмечали по всему Севастополю. И в центре города, и в других районах были организованы разные площадки. Их посетители могли насладиться выступлением артистов, попробовать блюда полевой кухни или написать письмо на фронт.

Ежегодно театр танца имени Вадима Елизарова радует жителей и гостей города стилизованным представлением на 9 Мая. На этот раз программа арт-проекта «Победный вальс» состоит по большей части из номеров спектакля «Как молоды мы были…» под всенародно любимые композиции «Синий платочек», «Катюша», «Первым делом – самолёты», «Смуглянка». Но артисты не только танцевали сами – они предложили всем желающим присоединиться.

В театре танца подходят к подготовке праздничного выступления ответственно – начиная от подбора костюмов и причёсок, и заканчивая хореографией и выбором композиций. Ведь 9 Мая – особый и великий день.

СЕРГЕЙ РЕЙЗМИР, артист Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «Мы стараемся не просто сделать концерт, мы хотим подарить всем зрителям эмоции, ощущение праздника, но в то же время, чтобы никто не забывал о том, какой ценой досталась эта Победа. Конечно, нам очень непривычно поменять фраки и платья в камнях на полевую форму, либо же платьишки тех лет, но это позволяет нам перенестись, возможно, частично, в ту эпоху, в который мы никогда не были и никогда не будем, для того, чтобы всегда помнить тот великий подвиг».

В центре города можно было не только потанцевать и услышать всем знакомые военные песни, но и поздравить ветеранов и действующих военнослужащих с праздником, подписав открытку. Ежегодно всероссийское движение «Волонтёры Победы» проводят акцию «Полевая почта».

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, руководитель Севастопольского отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы»: «В этом году акция отличается ещё тем, что жителям и гостям города мы предлагаем подписать открытки ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО. Я уверена, что сейчас это откликается в сердцах каждого жителя и гостя нашего города, и вообще в сердцах каждого россиянина».

Атмосфера праздника ощущалась не только в центре Севастополя. В Парке Победы Дворец культуры рыбаков и Центр народного творчества организовали выступление местных коллективов. Среди них – ансамбли «Чаровницы», «Играй гармонь», «Марьины кудесы», а также оркестр филиала Нахимовского училища.

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Дворца культуры рыбаков: «По концертной программе – это песни, посвящённые победе, песни войны и всё это отражает нашу атмосферу праздника. Вне зависимости от погоды, мы очень рады тому, что этот день наступил, мы можем праздновать его все вместе. Сегодня у нас мирное небо, город-воин, город-герой – для нас это очень символично».

Также в Парке Победы организовали работу полевой кухни – гостей угощали гречкой с тушёнкой и чаем. А вечером праздничный концерт прошёл и на летней эстраде Приморского бульвара – «Ракушке».

Марина Шумейко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2023-05-10T15:38:00
Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
С душой и любовью: севастопольские волонтёры готовят консервы на фронт
20.04.2024, 18:07
Неравнодушные женщины часами трудятся на кухне, стараясь помочь фронту. А свободное от кулинарных задач время они посвящают плетению маскировочных сетей
В Севастополе наградили участников видеоконкурса «Герои вчера и сегодня»
20.04.2024, 17:57
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года в рамках проекта Русского национального благотворительного общественного фонда во имя святителя Иннокентия Иркутского
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора