Первый урок управления троллейбусом получили ученики «Севэлектроавтотранса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый урок управления троллейбусом получили ученики «Севэлектроавтотранса»
            [LINK] => /news/pervyy-urok-upravleniya-trolleybusom-poluchili-uch-38512/
        )

)

Первый урок управления троллейбусом получили ученики «Севэлектроавтотранса»

30.11.2021, 15:29

Теория позади – настала пора практики. «Севэлектроавтотранс» провёл первый для своих учеников урок управления троллейбусом. 30 ноября уже опытные водители показали, как необходимо выполнять один из базовых элементов – объезд препятствия, более известный в народе как «змейка».

Своё первое практическое занятие будущие водители троллейбуса проводят, не прикасаясь к рулю. В этот раз – они внимательные пассажиры, которые стараются запомнить все действия водителя и уже вживую, а не через учебники, увидеть, как необходимо работать с подобной техникой. То, что можно без особого труда сделать на легковом автомобиле, троллейбусу даётся не так-то просто. Ключевую роль здесь играют габариты транспорта и ограниченная видимость.

Мария Красовская давно хотела попробовать себя в новом деле. Определиться было непросто. В итоге выбор пал на профессию водителя троллейбуса. После собеседования и изучения теоретической части рвения только прибавилось, как и переживаний.

МАРИЯ КРАСОВСКАЯ, ученик ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: «Мы вот экзамены сдали, было довольно нервно. Все очень переживали. Сейчас пришли – очень интересно. Интерес преобладает. Но немножко страшно. Сложно. Но всё равно интересно!»

К практической части тоже подходили с предварительной подготовкой. Каждому из учеников сперва детально разъяснили как устроен троллейбус и за что отвечает каждая из кнопок.

МАРИЯ КРАСОВСКАЯ, ученик ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: «Инструкторы прекрасные. Учителя, да и весь коллектив преподавательский просто замечательный».

Но просто уметь правильно вести себя в потоке для этой работы мало. Важна и высокая стрессоустойчивость, и умение управляться с линией троллейбусных проводов.

СЕРГЕЙ КОНЦЕВОЙ, инструктор учебного вождения ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: «У нас тут две дороги. И такая, и сеть, по которой мы ездим. Провода наши. Стрелки, пересечения все. Мы и с этим знакомимся».

На уроке ученикам необходимо проявить особую внимательность – ведь уже завтра на этом же полигоне им предстоит продемонстрировать свои и знания, и навыки, и умение сохранять спокойствие.

СЕРГЕЙ КОНЦЕВОЙ, инструктор учебного вождения ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: «Я вот 30 лет уже за рулём. Очень большой стресс. Сами видите какое движение у нас, как другие ведут себя участники движения. Надо готовить их к этому».

После того как ученики отработают здесь 176 часов, их ждёт ещё 294 часа стажировки. И лишь потом они заслужат право самостоятельно выходить на маршрут. Не все смогут пройти этот путь. По мнению Сергея Концевого, водитель троллейбуса – профессия не для всех. Выдержать и ритм, и сложности, и любую непогоду под силу не каждому.

СЕРГЕЙ КОНЦЕВОЙ, инструктор учебного вождения ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»: «Это должно быть какое-то призвание. Человек должен встать в 3 часа утра, добираться до работы. Не важно, снег, дождь или морозы. Ты должен экипировать троллейбус. А делают это снаружи. Нужно поменять контактные вставки, а это всё под дождём. Я вожу пассажиров и получаю от этого удовольствие. Это социально-значимая профессия. Кто ещё будет возить наших бабушек и дедушек любимых?»

При должном старании и любви к профессии ученики-водители вскоре смогут пополнить ряды «Севэлектроавтотранса» и довольно скоро выйти на свой первый маршрут.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-11-30T15:29:00
Первый урок управления троллейбусом получили ученики «Севэлектроавтотранса»
Первый урок управления троллейбусом получили ученики «Севэлектроавтотранса»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий