Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ – Независимое телевидение Севастополя
Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ
            [LINK] => /news/pervyy-uchebnyy-god-startoval-dlya-litseistov-sevg-36911/
        )

)

Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ

01.09.2021, 14:15

Первый учебный год 1 сентября стартовал и для двух классов лицея-предуниверсария Севастопольского государственного университета. 50 севастопольских десятиклассников начнут своё обучение по одному из двух профилей – математическому и гуманитарному. Первое знакомство лицеистов с преподавателями и руководством вуза состоялось в стенах их новой альма-матер.

Гимнами России и Севастополя начинается торжественная часть празднования Дня знаний в Севастопольском государственном университете для учащихся лицейских классов. Ещё недавно многие из них сидели за школьной скамьёй – теперь про уже ставшей привычную обстановку придётся забыть. С этого дня они погружаются в атмосферу студенческой жизни. Здесь они смогут получить знания, необходимые для дальнейшего поступления в вуз по интересующему их профилю. 

ОЛЬГА РОГОВА, директор лицея-предуниверсария Севастопольского государственного университета: «Это школа. Но это школа при университете, которая может использовать весь ресурс большого университета. У них есть большая составляющая в виде проектной деятельности, в виде кружковой деятельности. То, что позволяет добавить университет. Это делается в первую очередь за счёт педагогического ресурса, преподавателей вуза. Они работают с этими детьми».

Лицеисты не только получат доступ к современным лабораториям университета, но и даже смогут посещать лекции преподавателей вуза в свободном формате, попутно с изучением школьной программы. Подобные возможности, с точки зрения самих учащихся, позволят почерпнуть куда больше знаний, чем в обычной школе.

«Я восхищён просто данным мероприятием. Мне очень понравилось».
«Это лучший вариант из многих, которые я пересмотрел. Я жду достойного обучения и всё».
«Я поступила сюда, потому что действительно ожидаю море возможностей – как профессиональных, так и личностное развитие»
«Сам университет необычный, это что-то новое. А первое сентября – это то же самое. Единственное что – речь ректора понравилась. И директор тоже выступила. Такие, неплохие речи были. Другой уровень».

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев подчеркнул – учёба в стенах вуза не только почётна, но и трудна – от учащихся потребуется проявить особое упорство, чтобы реализовать все представленные им возможности.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Любое образование, хорошее образование – это кровь и пот. Поэтому каждому из вас хотелось бы пожелать трудной, тяжёлой учёбы. Но интересной. А чтобы она стала интересной, мы об этом позаботимся».

С началом учебного года лицеистов поздравил и заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Мы уверены, что это начинание будет востребовано среди учащихся, среди родителей. В этом году два класса, в следующем году будут набраны два других класса. Самое главное, что для наших учащихся, севастопольцев, открываются не просто дополнительные возможности, а дополнительная ориентация на свою дальнейшую профессиональную жизнь».

Уже 2 сентября у лицеистов начнётся их первый учебный день, где они смогут полностью погрузиться в атмосферу студенческой учёбы и познакомиться с преподавателями, которые будут помогать им постигать новые знания в принципиально новом формате.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-09-01T14:15:00
Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ
Первый учебный год стартовал для лицеистов СевГУ
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды