Первый магнитно-резонансный томограф для детей заработал в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый магнитно-резонансный томограф для детей заработал в Севастополе
            [LINK] => /news/pervyy-magnitno-rezonansnyy-tomograf-dlya-detey-za-40678/
        )

)

Первый магнитно-резонансный томограф для детей заработал в Севастополе

11.04.2022, 16:19

В Севастополе заработал первый магнитно-резонансный томограф для детей. Новое модульное здание для его размещения специально построили на проспекте Гагарина в районе первого роддома. С начала апреля врачи пятой городской больницы провели магнитно-резонансную диагностику десяти маленьким пациентам.

Из-за конструктивных особенностей новый аппарат магнитно-резонансной томографии рассчитан только на детей. Это первое подобное оборудование в Севастополе, специализированное под маленьких пациентов. На полную мощность аппарат МРТ заработал с 1 апреля. Пока что врачи проводят исследования головного мозга и позвоночника детей. В дальнейшем направления диагностики планируют расширить: проводить магнитно-резонансную томографию органов грудной клетки, брюшной полости, костно-мышечной системы. Поскольку на аппарате проводят длительные – от 5 до 20 минут – есть ограничения по возрасту тех, кому проводят эту процедуру.

ИННА ДУБОВИК, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики севастопольской городской больницы №5: «Поскольку во время исследования ребёнок должен лежать неподвижно, то мы амбулаторно проводим исследование детям, которые не нуждаются в анестезиологическом пособии. Это примерно от семи лет и старше. То есть детки, с которыми можно договориться, которых можно успокоить, объяснить, как надо себя вести во время исследования».

Пациентам младше семи лет проводят магнитно-резонансную томографию на базе стационара детской больницы – на стандартном аппарате МРТ.

С новым аппаратом на проспекте Гагарина работают два лаборанта и два врача. Медики отмечают высокое качество оборудования.

РУСЛАН КАЧАНОВ, заведующий консультативно-диагностическим отделением Детского медицинского центра больницы №5: «Картинки дают очень хорошую контрастность, хорошую чёткость. Характеристика данного аппарата – 1,5 Тесла, что позволяет увидеть глубокие структуры более чётко, более конкретно. Пока нас данный аппарат очень удовлетворяет».

На новом магнитно-резонансном томографе проводят обследования детей, прикреплённых к поликлиникам Гагаринского, Ленинского и Нахимовского районов. В дальнейшем рассчитывать на диагностику МРТ смогут родители детей, проживающих в Балаклаве и на Северной стороне. Строительство модульного здания, предназначенного для размещения магнитно-резонансного томографа, завершили в декабре прошлого года. Здесь предусмотрели комнаты для ожидания и подготовки, процедурную, кабинет врача, комнаты сканирования и управления, шлюз кабинета МРТ, помещения для персонала и санузлы. Работы выполняла местная компания «Фаворит».

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-04-11T16:19:00
Первый магнитно-резонансный томограф для детей заработал в Севастополе
Первый магнитно-резонансный томограф для детей заработал в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе