Первый фестиваль фламенко «Noches del Sur» провели в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый фестиваль фламенко «Noches del Sur» провели в Севастополе
            [LINK] => /news/pervyy-festival-flamenko-noches-del-sur-proveli-v--42690/
        )

)

Первый фестиваль фламенко «Noches del Sur» провели в Севастополе

30.08.2022, 08:48

На Михайловской батарее провели первый в городе фестиваль фламенко «Noches del Sur». Организатором выступил Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова. В фестивале приняли участие любительские хореографические коллективы и солисты из разных уголков Крыма.

Ещё не так давно жанр «фламенко» считался закрытым видом танцевального искусства. Сегодня одно из самых сложных направлений хореографии развито по всему миру. Любой желающий, в том числе в Крыму, независимо от возраста, может овладеть его основами. В нашем городе школа фламенко «Angel Rubia» действует не один год на базе Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. По инициативе её руководителя, одной из ведущих солисток известной театральной труппы Евгении Гордиенко, и был организован фестиваль.

ЕВГЕНИЯ ГОРДИЕНКО, руководитель школы фламенко «Angel Rubia», заслуженная артистка Украины: «Этот фестиваль первый. Он первый в таком формате именно , конечно же, на такой площадке, потому что это была давняя и заметная мечта – провести его здесь, в этих стенах, потому что Михайловский форт, по моему мнению, и, как оказалось по мнению всех участников, - площадка невероятно атмосферная, с особой акустикой, которая очень важна при исполнении фламенко».

Название фестиваля «Noches del Sur» переводится на русский как «южные ночи». Он собрал на площадке Михайловской батареи порядка четырёх десятков танцоров из Севастополя, Симферополя, Феодосии, Сак, Алупки. Первый фестиваль не подразумевает конкурсной основы. «Фламенко – это не сила, а эстетика, стиль, харизма и танцевальная дисциплина», – так сказала однажды о танце актриса Матильда Корал. Всё это участницы фестиваля имели возможность продемонстрировать зрителям.

АНАСТАСИЯ КАРПЕНА, руководитель коллектива «Laisladelflamenco» (Алупка): «Дело в том, что у меня вообще в крови есть испанская кровь. У меня дедушка – испанец, поэтому для меня это то, что, прежде всего, живёт внутри меня, внутри моей крови есть. И так как я сама по себе в общем-то женщина не темпераментная, скажем так, но в танце я почему-то умудряюсь как-то находить те ноты, которые доходят до зрителя».

Плац легендарной Михайловской батареи в течение последнего времени стал площадкой для проведения многих масштабных фестивалей, спектаклей, концертных программ. У жителей и гостей Севастополя она пользуется особым успехом, превращаясь в культурный центр Северной стороны города.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «На сегодняшний день, по состоянию на конец августа, у нас на площадке Михайловской батареи уже состоялись вечера памяти Владимира Высоцкого и Виктора Цоя, такие большие концерты акустические. У нас прошёл большой джазовый концерт «Джазовые вечера в Крыму», прошли концерты интересного джазового трио «Paranormaljazz».

В ближайшее время на площадке Михайловской батареи ожидаются показы спектаклей Драматического театра Черноморского флота имени Бориса Лавренёва и Севастопольского ТЮЗа. А фестиваль фламенко «Noches del Sur» завершился постановкой «Он, она и роза» по произведениям Федерико Гарсиа Лорки в постановке Евгении Гордиенко с участием артистов театра танца имени Вадима Елизарова.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-08-30T08:48:00
Первый фестиваль фламенко «Noches del Sur» провели в Севастополе
Первый фестиваль фламенко «Noches del Sur» провели в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова