В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии
            [LINK] => /news/pervye-patsienty-sevastopolskogo-onkodispansera-go-24071/
        )

)

В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии

14.01.2020, 17:41

Первые пациенты севастопольского онкодиспансера готовятся к лучевой терапии. Долгожданный линейный ускоритель уже в рабочем состоянии. Об этом телеканалу «НТС» рассказал главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного Василий Ощепков. По его словам, прежний аппарат демонтировали пять лет назад, а новый долго не могли запустить в работу.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «Новый – совсем свежий. Просто санэпидзаключение нужно было получать в Симферополе. И я его получил – только вчера увидел живьём. На сегодняшний день мы уже готовы лечить, мы взяли первых пациентов. Это тоже небыстро. Это не физиотерапия: взял – положил – вылечил».

В 2019 году в техническая база для лечения онкозаболеваний в Севастополе обновилась: город закупил новое операционное эндоскопическое и лабораторное оборудование, ультразвуковую технику.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Оборудование новое, много интересного, сейчас закончился монтаж магнитно-резонансного томографа. Эта методика позволяет точно диагностировать опухоли малого таза, опухоли головного мозга. Сложное, совершенное оборудование».

Василий Ощепков прокомментировал состояние севастопольского онкологического диспансера. По его мнению, несмотря на то, что в городе планируют построить новое профильное медицинское учреждение, необходимо улучшать условия содержания пациентов сейчас. По словам врача, в онкодиспансере уже в этом году начнутся работы. В первую очередь приведут в порядок отделение химиотерапии – там сделают косметический ремонт. Однако, чтобы проводить полноценные оперативные вмешательства, необходимо полностью обновить операционный блок и реанимационное отделение.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Это абсолютная правда – условия жуткие. Действительно, человек должен оказаться в безвыходной ситуации, чтобы находиться в этих условиях. Да, без серьёзного ремонта помещения это невозможно. И заменой тумбочки здесь не обойтись».

Чем лечат онкологические заболевания в Севастополе, какие операции выполняют местные врачи, что говорит статистика и нужен ли нашему городу детский онколог? Подробнее – в программе «Актуальное интервью». 

2020-01-14T17:41:00
В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии
В Севастополе первые пациенты готовятся к лучевой терапии
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.