Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум» – Независимое телевидение Севастополя
Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум»
            [LINK] => /news/pervye-letnie-inzhenernye-kanikuly-prokhodyat-v-de-35264/
        )

)

Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум»

05.06.2021, 16:34

Отдых с пользой для ума. Севастопольский детский технопарк «Кванториум» впервые проводит летние инженерные каникулы SummerSteam. С 31 мая по 11 июня полсотни мальчишек и девчонок учатся финансовой и компьютерной грамотности, игре в шахматы, а также изучают основы биологии и устройство космоса.

Любопытство и горящие глаза. С неподдельным восторгом дети радуются получению новых знаний. Тем более, если это не скучная и сухая теория, а получение настоящих навыков на практике в игровой форме. И даже скучные для многих взрослых шахматы увлекают детей в путешествие к знаниям.

«Самое интересное – как ходит конь. Просто я первый раз играл. Я всегда играю в шашки, привык в шашки играть. Я всё равно ещё плохо играю».

Целых две недели первые участники летних инженерных каникул в детском технопарке «Кванториум» изучают несколько направлений: космоквантум, шахматы, финансовую грамотность, основы компьютерной грамотности и окружающий мир. Дети получают ответы на очень интересные вопросы.

ИРИНА СОРОКИНА: «Например, почему Красное море красным называется. Потому что там кораллы, которые поднимаются, и Красное море виднеется красным цветом. Я думаю, начну ходить в кружок шахмат, начну больше заниматься биологией. Я хочу стать врачом».

Такая двухнедельная образовательная смена проходит в детском технопарке в качестве эксперимента, который уже доказывает свою эффективность, отмечают педагоги «Кванториума». Первая смена летних инженерных каникул направлена на ребят самого любознательного возраста: от семи до девяти лет.

ЮЛИЯ ШЛЯПИНА, заместитель директора севастопольского детского технопарка «Кванториум» по учебно-воспитательной работе: «Данный возраст у нас пользуется большой популярностью. Очень быстро мы набираем подобные группы. В текущем году у нас набор группы был завершён за два часа. Программа у нас более узконаправленная, была составлена по большей части исходя из запроса детей. То есть педагоги с детками на основных занятиях обсуждали, что конкретно им интересно».

Безграничное любопытство ребят и положительные отзывы родителей мотивируют педагогов детского технопарка «Кванториум» продолжать проведение таких полезных летних каникул. Следующая смена пройдёт для детей более старшего возраста. А в будущем году таких образовательных смен станет больше, надеются педагоги «Кванториума».

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-06-05T16:34:00
Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум»
Первые летние инженерные каникулы проходят в детском технопарке «Кванториум»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.