Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году – Независимое телевидение Севастополя
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
            [LINK] => /news/pervuyu-nauchnuyu-monografiyu-po-istorii-sevastopo-11164/
        )

)

Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году

28.12.2018, 10:16

Первую большую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году. Фундаментальный труд напишет коллектив учёных из Севастополя, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Трёхтомник охватит историю юго-запада Крымского полуострова от древних времён до современности. 27 декабря в Законодательном собрании Севастополя состоялось первое совещание историков, которые вошли в состав авторского коллектива.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества:

«Идея создания такой монографии очевидна и витала в воздухе уже десятилетия, и последние только годы созрела. После того, как мы вернулись в Россию, тут я совершенно искренне об этом говорю, и создали у нас в Крыму отделения Российского исторического общества, мы свои чаяния попытались донести и до руководства Российского исторического общества, и до руководителей научных институтов Академии наук, которые, безусловно, нашу идею поддержали»

Екатерина Алтабаева отметила, что работа над монографией перешла в практическое русло – сформирован авторский состав, определены основные разделы, их тематика. Монография будет состоять из трёх томов: первый будет посвящён Древней и Средневековой истории юго-западного Крыма, второй – истории Севастополя от его основания до революции 1917 года, третий охватит период XX и начало XXI веков.

ВАДИМ ХАПАЕВ, историк:

«Ни разу не предпринималась попытка написать историю севастопольской земли целиком –  с момента проникновения сюда людей и до сегодняшнего дня. Такая задача, буквально в этом году – в 2018-ом была решена по истории Крыма. Была создана большая, фундаментальная история Крымского полуострова. Но историю юго-западного Крыма и в дальнейшем Севастополя и севастопольского региона, как мы с вами знаем, она очень специфична, она не во всём похожа на историю Крыма, поэтому она нуждается в отдельном описании и в отдельном осмыслении»

Напомним, с инициативой создания большого академического труда по истории Севастополя выступила председатель Законодательного Собрания, сопредседатель Севастопольского отделения Российского исторического общества Екатерина Алтабаева. Она заявила об этом в ходе заседания круглого стола Российского исторического общества в Москве. Идею поддержали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава фонда «История Отечества» Константин Могилёвский.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«В отдел краеведения очень часто обращаются с просьбой именно по монографии города Севастополя. Но, к сожалению, у нас такой нет. Одна монография Сёмина 1954 года, другая монография – двухтомник истории города Севастополя издана в 1967 году»

Екатерина Алтабаева подчеркнула: важно, чтобы это издание было интересным не только для узкого круга учёных, но и для обычных людей.

2018-12-28T10:16:00
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь