Первенство ЮФО по скалолазанию впервые прошло в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первенство ЮФО по скалолазанию впервые прошло в Севастополе
            [LINK] => /news/pervenstvo-yufo-po-skalolazaniyu-vpervye-proshlo-v-37242/
        )

)

Первенство ЮФО по скалолазанию впервые прошло в Севастополе

20.09.2021, 09:06

Первенство Южного федерального округа по скалолазанию впервые прошло в Севастополе. Спортсмены боролись в четырёх возрастных категориях за путёвку на всероссийский этап соревнований. Участникам из четырёх регионов юга страны предстояло продемонстрировать свои навыки в двух дисциплинах: трудность и скорость.

С 17 по 19 сентября севастопольская спортивная школа №7 принимала Первенство Южного федерального округа по скалолазанию. Организаторы признают: наш город готов к проведению межрегионального этапа. Именно в Севастополе располагается второй по сложности скалодром на всём юге России. Современный шестнадцатиметровый объект появился на улице Коли Пищенко всего 2 года назад.

МАРИНА СОСНОВСКИХ, главный тренер сборной Севастополя по скалолазанию: «У нас все условия есть для того, чтобы проводить соревнования такого уровня. И взяли на себя такую ответственность. И собрали Ростовскую область, Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь, чтобы провести соревнования федерального уровня».

Подготовка к соревнованиям шла долго. Но участники признаются – нет ничего лучше занятий любимым делом. Особенно – если они ведут к победе.

ИВАН ВОРОБЬЁВ, воспитанник севастопольской спортивной школы №7: «Обычно это тренировки почти каждый день, раза три минимум в неделю. По три-четыре часа. Мне нравится, когда я уставший после тренировки. И поэтому вот эта вот трудность мне нравится».

Первенство Южного федерального округа по скалолазанию проводится всего во второй раз. Раньше наши юные спортсмены проходили отбор на объединённом этапе с представителями Северного Кавказа. В 2019-м в Сочи состоялись отдельные соревнования для южан в дисциплине «эталонная скорость». На этот раз участники состязаются ещё и в «трудности». Всего в Севастополь приехало 89 ребят из четырёх регионов.

МАРИНА СОСНОВСКИХ, главный тренер сборной Севастополя по скалолазанию: «Здесь у нас представлены четыре возрастных категории. Самая младшая – это подростки, 10-13 лет. Потом младшая группа – 14-15. Группа старших – 16-17. И юниоры – 18-19 лет. Мальчики, девочки».

Помимо современного скалодрома, не так давно открытого в Севастополе, есть ещё одна причина, по которой окружной этап решили провести именно в нашем городе. Организаторы состязаний обратились к истокам зарождения скалолазания.

МАРГАРИТА ПАНФЁРОВА, президент Федерации скалолазания Республики Крым, заслуженный тренер России: «Наш вид спорта отечественный. Мы им очень гордимся, потому что он у нас крымский, придуман был в Крыму. И сейчас он уже дошёл до олимпийских высот, мы этим тоже очень гордимся. Одни из первых чемпионатов мира, в том числе международные соревнования проводились в Крыму. Поэтому мы имеем очень большие традиции, мы их чтим».

Призёров окружного этапа уже в конце октября ждёт новый вызов – всероссийские соревнования и Первенство страны. Их в этом году примет Калининград. К двум дисциплинам там добавится третья – боулдеринг.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-09-20T09:06:00
Первенство ЮФО по скалолазанию впервые прошло в Севастополе
Первенство ЮФО по скалолазанию впервые прошло в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд