Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе
            [LINK] => /news/pervaya-zimnyaya-blagotvoritelnaya-fotosushka-prosh-39524/
        )

)

Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе

31.01.2022, 08:55

Погода не помешала. Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе. Около десятка авторов представили свои работы в разных жанрах. Верёвки со снимками развесили у Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого. Цель проведения уличной выставки – общение и обмен опытом между профессиональными и начинающими фотографами, а также сбор средств для подопечных Севастопольского благотворительного фонда «Тут ваша собака».

Портреты и пейзажи, на которых запечатлены знаменитые и малоизвестные уголки нашего города, развешаны на верёвках и «сушатся», будто в импровизированной лаборатории начинающего фотолюбителя в Советском Союзе. Во дворике за Центральной библиотекой царит кулуарная атмосфера: фотохудожники развешивают свои снимки, общаются и оценивают работы друг друга.

ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА, бильдредактор газеты «Губернские вести»: «Я, например, в прошлый раз выставляла работы с натюрмортами. Но в этот раз сознательно от них отказалась. Хочу проверить свои силы немного в другом направлении. В этот раз захотелось сделать акцент на цветовом решении снимков и немного с другой стороны показать наш любимый город, другой взгляд предложить зрителю».

На фотосушке рады как опытным фотографам, прошедшим через тысячи съёмок в разных погодных условиях, так и начинающим любителям этого вида искусства.

ЯНА ДАВЫДОВА, студентка Севастопольского торгово-экономического техникума: «Эту фотографию помогала мне сделать моя бабушка. Возможно, я бы и не заметила этой прекрасной картины. Она вошла в пятёрку лучших в российском конкурсе «Самая красивая страна глазами детей».

Когда обыватель смотрит на некоторые снимки, часто и не задумывается, сколько работы стоит за этим. Постановка кадра, настройка экспозиции, игра света и тени, обработка полученного изображения. Участников такой необычной выставки объединяет любовь к фотографии как к искусству. Они делятся друг с другом приёмами работы, техникой, творческими находками. Тематическая направленность авторов не ограничивается.

ЮЛИЯ БЛОЦКАЯ, директор АНО «Центр развития современной фотографии»: «Мы все работаем в разных жанрах: у кого-то это предметная фотография, у кого-то – натюрморт, у кого-то – город, у кого-то – репортаж, у кого-то – жанровая фотография. Ограничивать совсем не хотелось. Ограничишь темой зимы. А кто-то вообще снег не любит и на улицу не выходил, когда снег шёл. Мы решили, что фотосушка – это проявление творчества каждого именно в том виде, в котором он хочет его показать».

Особое место на фотосушке занимает благотворительный чемодан. Ведь одна из целей выставки – сбор средств для помощи бездомным собакам, которые ждут своих хозяев в приюте на Монастырском шоссе. Деньги пойдут на поддержку благотворительного фонда «Тут ваша собака».

ЮЛИЯ БЛОЦКАЯ, директор АНО «Центр развития современной фотографии»: «Собак надо кормить, содержать. Мы планируем собрать благотворительную помощь на содержание питомцев. Ведь из мелочей состоит вся жизнь. Так же, как фотографии – это замёрзшее мгновение. Оно малюсенькое, крошечное, которое никогда не повторится. Так и здесь. Один мешок корма поможет, может и не спасти жизнь, но всё-таки поможет».

Фотосушка проходит в формате конкурса. Участники и посетители выставки выбирают по одной понравившейся фотографии. В финале на самые яркие и неординарные снимки собравшиеся цепляют скрепки. Побеждают три фотографа, за которых отдали больше всех голосов. Такие благотворительные фотосушки могут стать новой традицией Севастополя, ведь их планируют проводить раз в два месяца.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-01-31T08:55:00
Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе
Первая зимняя благотворительная фотосушка прошла в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»