Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания – Независимое телевидение Севастополя
Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания
            [LINK] => /news/pervaya-vstrecha-proekta-dementsiya-net-proshla-v--45978/
        )

)

Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания

27.04.2023, 15:17

Первая встреча в рамках проекта «Деменция.net» состоялась в Севастопольском городском комплексном центре социального обслуживания. Цикл мероприятий для пожилых людей подготовило общественное движение «Волонтёры-медики» совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

Участники проекта «Деменция.net» – мужчины и женщины пенсионного возраста – в ближайшие месяцы с помощью волонтёров пройдут скрининговое тестирование, а также узнают о том, как предотвратить деменцию и вести здоровый образ жизни на пенсии.

АЛЕКСАНДРА ШИЛОВА, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Севастополе: «Будем проводить когнитивную зарядку, мастер-классы по скандинавской ходьбе, выезды в различные природные места, встречи, устраивать культурные вечера. То есть повышать то самое наше психологическое состояние, чтобы убрать риск стрессов, т.к. это и есть одна из причин развития деменции».

Одна их причин ухудшения памяти, мышления, речи и способности ориентироваться в пространстве у пожилых людей – это социальная изоляция. В центре социального обслуживания уже работают несколько кружков, где севастопольцы пенсионного возраста могут с пользой проводить время в компании ровесников.

СВЕТЛАНА КАЗАРКИНА, пенсионерка: «Здесь как бы и общение, но и какие-то получаем [навыки], чему-то учимся. Рукоделие, рисование, общение, какие-то разучиваем песни, танцы. Я, например, танцую. Иногда как волонтёры для наших групп, для наших бабушек мы танцуем».

Активному долголетию способствует и «серебряное» волонтёрство: оно приносит пользу и самим добровольцам, и их подопечным.

ТАТЬЯНА ШАТАЙЛО, посол федеральной программы «Молоды душой» в Севастополе: «Безусловно, это решение проблемы невостребованности. Потому что мы, люди с таким огромным потенциалом профессиональным, мы привыкли быть активными. И главное, не хватает того чувства ответственности, когда ты отвечаешь и видишь результат. И вот когда такой пожилой человек приходит в волонтёрство, он берёт эту ответственность на себя за кого-то, за что-то и достигает этого результата. Найти себя, реализоваться – это очень важно для нас».

График встреч, посвящённых профилактике когнитивных расстройств, обещают в ближайшее время разместить на информационных ресурсах Севастопольского центра социального обслуживания и регионального отделения общественного движения «Волонтёры-медики».

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-04-27T15:17:00
Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания
Первая встреча проекта «Деменция.net» прошла в Севастопольском центре социального обслуживания
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»