Первая школа Северной стороны Севастополя празднует 115-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая школа Северной стороны Севастополя празднует 115-летие
            [LINK] => /news/pervaya-shkola-severnoy-storony-sevastopolya-prazd-44143/
        )

)

Первая школа Северной стороны Севастополя празднует 115-летие

09.12.2022, 10:37

Школа №9 празднует 115-й День Рождения. Это первое общеобразовательное учреждение, построенное на Северной стороне Севастополя. Особое внимание здешние педагоги уделяют патриотическому воспитанию своих подопечных. К юбилею сотрудники и ученики школы готовились в течение месяца: провели конкурсы рисунков, видеопоздравлений и творческих номеров. Со 115-летием учителей, учеников и их родителей поздравили сенатор Екатерина Алтабаева, а также представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

Первая школа была построена на Северной стороне Севастополя в 1907 году. Тогда она была церковно-приходской, сюда ходили 150 ребят. Учительский состав включал всего пять специалистов. После освобождения Севастополя 9 мая 1944 года, уже на 10-й день в приспособленных кабинетах школьники приступили к занятиям. Спустя всего шесть лет основное здание учебного заведения было отстроено. С того времени улучшается материально-техническая база школы, расширяется педагогический коллектив, увеличивается число учеников и всё более значимыми становятся их победы. Сейчас в школе учатся более 800 ребят.

ВАЛЕНТИНА РОМОВА, директор школы №9: «Школа может гордиться очень тесной дружбой с ветеранами Великой Отечественной войны, которые совместно с обучающимися и педагогами создали великолепный музей 2-й гвардейской армии, который действует и ныне. Наверное, держать планку такого имени школы было непросто. Но коллектив, я думаю, справляется с этим».

8 декабря первая школа Северной стороны – как её ласково называют ученики, Девятка – празднует юбилей, 115 лет со дня основания.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Был комментарий во время ролика: много это или мало? На мой взгляд, это очень много. Это тот период, который позволяет сохранить историю, историю своей школы. И мы видим, что наши ученики хорошо знают историю своей школы».

Ученики «Девятки» регулярно занимают первые и призовые места в военно-спортивных играх «Рубеж» и «Зарница», региональных и всероссийских олимпиадах по предметам школьной программы. Гордится учреждение и педагогическим составом. Из 48 учителей 15 имеют высшую квалификационную категорию. Семеро педагогов работают в «Девятке» четверть века. Учителя стараются разнообразить внеурочную жизнь детей, чтобы школьная пора запомнилась ребятам на всю жизнь. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Рядом совсем Братское кладбище. А уж что говорить о годах Великой Отечественной войны. Конечно, Вторая героическая оборона Севастополя и освобождение города. Это всё связано с этим местом – Северной стороной. А школа, безусловно, была центром культурной, духовной жизни, образовательным центром Северной стороны, а, значит, и частичкой нашего города – города-героя Севастополя. Но самое главное, что в этой школе всегда работали удивительные люди и учились очень интересные люди».

За заслуги в области образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения коллектив девятой школы отметили Благодарностью председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

Также педагогов отметили благодарностями Правительства и Законодательного собрания Севастополя. А ребята, в свою очередь, подарили пришедшим на праздник яркие и душевные музыкальные подарки.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-12-09T10:37:00
Первая школа Северной стороны Севастополя празднует 115-летие
Первая школа Северной стороны Севастополя празднует 115-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы