Первая премьера 108-го сезона. Севастопольский театр имени Луначарского готовится представить «Кьоджинские перепалки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая премьера 108-го сезона. Севастопольский театр имени Луначарского готовится представить «Кьоджинские перепалки»
            [LINK] => /news/pervaya-premera-108-go-sezona-sevastopolskiy-teatr-imeni-lunacharskogo-gotovitsya-predstavit-kodzhin-2048/
        )

)

Первая премьера 108-го сезона. Севастопольский театр имени Луначарского готовится представить «Кьоджинские перепалки»

31.10.2018, 19:50

Первая премьера 108-го сезона. Пьесу «Кьоджинские перепалки» на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского ставит режиссёр из Санкт-Петербурга Георгий Цнобиладзе. Спектакль представят публике уже в эту пятницу.

Любовь и ревность, ссоры и обиды – гремучая смесь эмоций и страстей, приготовленная по лучшим рецептам классической итальянской комедии. Пьесу «Кьоджинские перепалки» автор Карло Гольдони создал в восемнадцатом веке, но история актуальна и сегодня.

ГЕОРГИЙ ЦНОБИЛАДЗЕ, режиссёр-постановщик спектакля «Кьоджинские перепалки»: «Это одна из пьес, которые отражают эпоху, определяют эпоху, определяют театр. И то, чем мы сегодня занимаемся – пытаемся соединить способы театра тогда (как мы их понимаем) и сегодня, пытаемся их сыграть новыми ключами, сохраняя старую пьесу».

Пьесу на сцену Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского переносит специально приглашённый известный петербуржский режиссёр Георгий Цнобиладзе. В списке его творческих достижений – спектакли, поставленные в ведущих театрах разных городов России и Италии. Георгий отмечает: в случае с «Кьоджинскими перепалками» важно то, что писалась пьеса в эпоху расцвета уличных театров. Тогда главным критерием успеха было – удержать зрителя, не дать ему пройти мимо. Отсюда и эмоциональный накал.

«Я делаю театр для людей, которые не ходят в театр! Я хочу, чтобы любой человек с улицы мог прийти – и ему понравилось!»

В спектакле герои органично существуют на нескольких уровнях своего небольшого, но далеко не тесного «мира». Динамики действу добавляют и яркие пятна-акценты в сценическом пространстве: красные, оранжевые детали. Декорации и костюмы создал театральный художник Александр Храмцов – они с режиссёром уже давно работают в творческом тандеме.

АЛЕКСАНДР ХРАМЦОВ, художник спектакля «Кьоджинские перепалки»: «Я вот сейчас смотрю и понимаю: такую штуку нельзя задумать и нарисовать с нуля. Её можно только собрать по крупицам. Вот этим мы сейчас и занимаемся. Вчера до четырёх часов сидели – кто-то из артистов, может, и отдыхал иногда – собирали по крупицам».

Впервые свидетелем «Кьоджинских перепалок» публика станет второго ноября. Также спектакль покажут третьего числа и четвёртого – в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Кроме того в этот вечер гостей ждут и другие сюрпризы. Например, любителям экспериментального театра презентуют так называемый иммерсивный спектакль, спектакль-вовлечение «Достоевский. Экспедиция». Его готовит артист и перспективный режиссёр Николай Нечаев.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Николай предложил такой вариант: познакомить с творчеством Достоевского, войти в его атмосферу можно только с помощью своеобразного похода по театру. В разных местах театра будут разыгрываться разные интересные события».

Также в «Ночь искусств» в Театре Луначарского можно увидеть вернисаж художника Игоря Шипилина, моноспектакль Татьяны Фирсовой «Любовь сильнее смерти», поучаствовать в театральных дискуссиях. Эти события можно посетить по предварительной записи.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-31T19:50:00
Первая премьера 108-го сезона. Севастопольский театр имени Луначарского готовится представить «Кьоджинские перепалки»
Первая премьера 108-го сезона. Севастопольский театр имени Луначарского готовится представить «Кьоджинские перепалки»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет