Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена – Независимое телевидение Севастополя
Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена
            [LINK] => /news/pervaya-ochered-remonta-podzemnogo-perekhoda-na-pr-40267/
        )

)

Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена

15.03.2022, 14:56

Ремонт подземного пешеходного перехода на проспекте Генерала Острякова полностью завершат до конца мая. 15 марта подрядчик объявил об окончании первой очереди работ. Строители полностью заменили аварийные лестничные пролёты и даже обезопасили объект от вандалов. Обновлённую половину обещали открыть для пешеходов к вечеру вторника.

Ремонт подземного пешеходного перехода на проспекте Генерала Острякова длится уже больше полугода. Ещё на начальном этапе работ, когда строители убирали старую плитку, выяснилось, что несущие конструкции и ступени находятся в аварийном состоянии. Этот факт вынудил сдвинуть сроки завершения ремонта. Сейчас подрядчик полностью восстановил лестничные сходы в двух из четырёх спусках, уложил там гранитную плитку и отремонтировал плиты перекрытия.

ВЛАДИМИР ДАВЫДЧЕНКО, директор ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Полностью железобетонные ступеньки разбирают, делают опалубку. Не ставят готовые лестничные сходы, а полностью изготавливают опалубку, заливают бетоном и выжидают нормативный срок – 28 суток. И потом начинают укладку плитки. На объекте находятся постоянно три-четыре человека. А при массивных и больших объемах работ количество доходит до 20 человек».

Дополнительные работы практически удвоили стоимость ремонта – с 6,5 до 13 миллионов рублей.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Когда начали демонтировать плитку, выяснилось, что ступеньки находятся в аварийном состоянии. И слава Богу, что мы это обнаружили. Были проведены дополнительные проектно-изыскательские работы, было найдено дополнительное финансирование. Это было непросто, но эта задача была решена. И пусть работы были выполнены в большие сроки, но зато надёжно и качественно».

До ремонта пешеходную артерию постоянно затапливало дождями. Сейчас здесь предусмотрели ливневую канализацию на подходах к подземному переходу. Также сточные трубы оборудовали и внутри путепровода. Дополнительно установили навесы. Для маломобильных пешеходов подготовили пандусы. Внутри сделали освещение. Также предусмотрели защиту от уличных художников, чтобы стены не оказались изуродованными граффити. Антивандальная плитка имеет покрытие, которое легко моется и не впитывает глубоко краску. Дополнительно глава Ленинского района Севастополя собирается обратиться в Департамент городского хозяйства, чтобы установить в пешеходном переходе камеры видеонаблюдения.

МАКСИМ МИШИН, глава Ленинского муниципального округа Севастополя: «Обратимся максимально быстро для необходимости установки здесь камер. Потому что, к сожалению, без камер сегодня сохранить подобные объекты невозможно. К сожалению, сегодня в Севастополе так. Наша молодёжь не понимает, что нужно ценить труд других людей. Использует настолько ухищрённые краски с разными химическими элементами, от которых, наверное, никакая плитка не спасёт, какое бы антивандальное покрытие на ней было».

На время стройки подземный переход разделили на две части. На одной выполняли работы, другой – по-прежнему пользовались пешеходы. К вечеру 15 марта людям пообещали открыть обновлённую половину перехода, после чего – приступить к ремонту оставшегося участка. Полностью сдать объект планируют к началу лета.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-03-15T14:56:00
Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена
Первая очередь ремонта подземного перехода на проспекте Генерала Острякова завершена
Другие материалы об этом
Этой весной в Севастополе начали работу площадки ТехноГТО
22.05.2026, 17:49
Некогда всесоюзный проект «Готов к труду и обороне!» теперь переносится на область новых технологий
Ларёк появился прямо на аллее вдоль дома №37 на проспекте Ген. Острякова
22.05.2026, 17:15
Его расположение нарушает все существующие нормы, – жалуются местные жители, – павильон поставили прямо на канализационный люк, перегородили часть пешеходной дорожки, а также спилили пандус ближайшей аптеки
В центре Севастополя распустились белые и розовые цветы каштана
22.05.2026, 17:02
Увидеть весеннюю красоту можно на площади Ушакова
Юношу, пострадавшего при обрушении балкона в школе №13, направили на лечение в Москву
22.05.2026, 16:09
Пострадавший будет лечиться в Российской детской клинической больнице в столице. Подростка везут на реанимобиле. Из-за характера травм задействовать санавиацию нельзя
Дело по укладке брусчатки в центре Севастополя вернулось в суд
22.05.2026, 15:53
Власти Севастополя спорят в суде с бывшим подрядчиком скандального ремонта улицы Суворова – брусчатка со временем пошла волнами. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost. Провести в порядок мостовую пока нельзя, поскольку должны завершиться разбирательства.
Бесплатную диагностику родинок проведут врачи медицинского центра «Аванта» 25 мая
22.05.2026, 15:29
25 мая Севастополь присоединится ко Всероссийской ежегодной благотворительной акции «День диагностики меланомы»