Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69 – Независимое телевидение Севастополя
Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69
            [LINK] => /news/pervaya-na-yuge-rossii-mladencheskaya-gruppa-rabot-56740/
        )

)

Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69

13.11.2025, 18:19

Первая в Южном федеральном округе младенческая группа работает в севастопольском детском саду №69. Она открылась в сентябре этого года. В группе сделали современный ремонт, закупили специализированное оборудование и развивающие игрушки, подобрали опытных воспитателей.

ДАРЬЯ ЛЕШОВА, воспитатель группы 0+ детского сада №69: «Мои ощущения от работы с этими детьми – только большая ответственность. Целый день я с ними нахожусь: кушаем, гуляем, занимаемся. Завязано всё на мелкой моторике, только это мы развиваем в таком возрасте».

Игровая среда в группе для детей от двух месяцев до одного года организована в соответствии с концепцией открытого пространства. Малыши находятся в поле зрения воспитателя из любой точки помещения. Кроме того, за здоровьем деток следит штатная медсестра. Также особое внимание уделено питанию.

ЕЛЕНА МАРКОВСКАЯ, старший воспитатель детского сада №69: «Есть специально отведённая комната поддержки грудного вскармливания, где мама может оставить сцеженное молоко для своего малыша. Для деток, которые на искусственном вскармливании, готовятся смеси на специальном оборудовании. И все прикормы, которые положены детям во возрасту, вводятся тоже соответственно».

На уличной веранде организованы специальные места для игр и дневного сна на свежем воздухе. Малыши могут находиться в детском саду 12 часов в день, что особенно удобно для работающих и многодетных родителей.

ИРИНА НЕХОРОШЕВА: «Я многодетная мама четырёх деток, трое из которых посещают сад. Самая маленькая Ева сейчас в младшей группе 0+. Так как муж работающий (он работает в «Севтранстресте» водителем автобуса). Соответственно, я с тремя маленькими детками, которых нужно бесконечно водить, лечить, водить на дополнительные занятия, секции. Поэтому мы безумно благодарны, что попали в этот садик, в эту группу».

Воспитатели отмечают востребованность младенческой группы. Этот проект может послужить основой для расширения сети подобных групп в детских садах Севастополя.

ОЛЬГА ЗИНЧЕНКО, заведующая детским садом №69: «Так как в Южном федеральном округе это первый опыт, мы думаем, что ещё приедут коллеги в нам обучаться. В данный момент в этом группе работают два воспитателя. Это два молодых воспитателя, но с большим жизненным опытом. Это мамы, у которых уже есть свои детки. И они свой опыт семейного воспитания перенесли отчасти сюда. Им помогают старшие воспитатели в организации именно образовательной деятельности».

2025-11-13T18:19:00
Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69
Первая на юге России младенческая группа работает в севастопольском детсаду №69
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.