Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги – Независимое телевидение Севастополя
Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги
            [LINK] => /news/pervaya-chastnaya-besplatnaya-biblioteka-sevastopo-32634/
        )

)

Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги

28.01.2021, 14:38

В Севастополе открылась первая частная библиотека. В собственном доме её создала жительница ТСН «Родник». Услышав, как соседи сетуют, что в их районе нет хоть каких-то развлечений, Мария Оранская придумала создать небольшое книгохранилище, где любой желающий мог бы найти книги по интересам.

МАРИЯ ОРАНСКАЯ, основательница частной библиотеки в ТСН «Родник»: «В нашем ТСН, который только развивается, ещё ничего нет. Вот совсем недавно появилась библиотека, транспорт ходит. Я им предложила: «а давайте у нас будет библиотека». Провела опрос. Многие жители ТСН, соседи в том числе, поддержали меня. И я начала создавать библиотеку».

Небольшое хранилище книг работает вот уже 4 месяца. На полках – более 500 книг. Здесь как знакомая всем классика, так и современное фэнтези, литература для саморазвития. Все книги в отличном состоянии или даже абсолютно новые. С каждым днём всё больше жителей с удовольствием становятся постоянными читателями. Кто-то приходит в гости к Марии сам, а кто-то делает заказ онлайн, находя желанную книгу в электронном каталоге в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте». Основательница книгохранилища разносит книги людям самостоятельно, знакомясь со своими читателями. 

МАРИЯ ОРАНСКАЯ, основательница частной библиотеки в ТСН «Родник»: «Реализую себя, чтобы просто не деградировать. Мне это приятно, мне это интересно – общение с людьми, да и просто сама обожаю читать».

Небольшая часть коллекции – собственность девушки. Но большую часть библиотеки Мария собирала по крупицам со всего Крыма и даже за его пределами – писала издательствам и лично авторам. Сейчас читальня также с удовольствием примет помощь от неравнодушных – книги, стеллажи. Хотелось бы и помещение побольше, ведь мечта Марии – создать уютное пространство, где любой желающий мог бы приятно провести время в компании книг. Вдохновением для девушки служит известная киевская библиотека Botan.

МАРИЯ ОРАНСКАЯ, основательница частной библиотеки в ТСН «Родник»: «Хочу приобрести бытовку – большое помещение такое, разместить там несколько стеллажей. Но основная библиотека останется здесь. Поставить какие-то мешки-кресла и здесь что-то близкое к библиотеке Botan. Чтобы люди приходили и не просто читали, а общались, какие-то фильмы смотрели, учащиеся какие-то доклады, рефераты какие-то делали».

Чтобы предложить Марии помощь или пожертвовать книги, можно написать в группу «ВКонтакте»: Частная Онлайн – Библиотека ТСН «Родник». 

2021-01-28T14:38:00
Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги
Первая частная бесплатная библиотека Севастополя собирает книги
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев