Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
            [LINK] => /news/perspektivnye-napravleniya-razvitiya-otechestvennykh-informatsionnykh-tekhnologiy-obsudili-v-sevgu-7901/
        )

)

Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ

19.09.2018, 19:11

Севастополь может стать проводником новых информационных технологий в условиях импортозамещения. Об этом в среду говорили участники межрегиональной научно-практической конференции, посвященной перспективам развития наукоёмкой отрасли. Встреча в Севастопольском государственном университете собрала более 170-ти специалистов из разных городов России.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий» уже в четвёртый раз поднимает актуальные вопросы ведущей индустрии современного мира – IT. В этом году встреча в стенах Севастопольского государственного университета собрала более 170-ти участников из  15-ти городов России и зарубежья.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, директор института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета: «На конференции планируется провести семь секций: импортозамещение, IT-образование, умный город, цифровая экономика. Об этом и будут основные доклады на конференции. Также осветим современные направления – нейронные сети и искусственный интеллект».

Своими практическими и теоретическими наработками на нескольких секциях конференции с участниками поделится генеральный директор севастопольской компании «Алвион Европа». В частности, он расскажет о важности развития проекта «Умный город», который на сегодня реализован в Севастополе менее чем наполовину.

ИГОРЬ ЦИМБАЛ, генеральный директор компании «Алвион Европа»: «Те же карточки севастопольца электронные, а также использование информации – когда системы знают, кто вы и максимум информации о вас – потому могут учесть все ваши возможности. То есть, это ориентация на внедрение информационных технологий в реальную жизнь».

Участие в конференции в стенах СевГУ приняла сенатор от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева – в прошлом выпускница, а после – преподаватель этого вуза. По её мнению, широкие перспективы в сфере подготовки кадров открывает факт создания в марте текущего года в системе Правительства страны Министерства высшего образования и науки.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «В этот раз мы планируем посмотреть с позиции задачи нового министерства, возможностей, которые открывает его создание, и целей, и задач, которые поставлены государством в вопросе формирования цифровой среды».

Сейчас, когда наша страна столкнулась с необходимостью импортозамещения в различных сферах экономики, в том числе и в IT, Севастополь может стать родоначальником передовых отечественных проектов в этой важной отрасли. В этом уверен заслуженный деятель науки и техники России, академик Российской академии образования Борис Яковлевич Советов.

БОРИС СОВЕТОВ, заслуженный деятель науки и техники России, академик Российской академии образования, доктор технических наук, председатель программного комитета: «Севастополь всегда славился своими научно-педагогическими школами. Я посещал Севастополь, когда был Севастопольский политехнический институт – теперь он стал Государственным университетом. Здесь, я считаю, разумный шаг – преобразование факультетов в институты, существует институт информационных технологий, объединяющий ряд кафедр. И мы как основатели, формирующие направление информационных технологий, получаем здесь хороший вариант подготовки кадров».

На конференции прозвучат более 150 научных докладов. Свои разработки представит участникам и молодёжь – студенты института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-19T19:11:00
Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Перспективные направления развития отечественных информационных технологий обсудили в СевГУ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя