Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ – Независимое телевидение Севастополя
Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ
            [LINK] => /news/personalnaya-vystavka-sevastopolskogo-khudozhnika--46065/
        )

)

Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ

05.05.2023, 17:40

В Севастопольском центре культуры и искусств открылась выставка Сергея Берлова, приуроченная ко Дню Победы. Художник представил 27 картин, которые отражают события Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Портреты бойцов СВО автор писал в военном госпитале.

На протяжение нескольких месяцев Сергей Берлов посещал севастопольский военный госпиталь. На полотнах художник запечатлел лица раненых участников специальной военной операции и врачей, которые трудятся, не покладая рук.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, председатель Творческого Союза художников Севастополя: «Угольные зарисовки являются основой запоминания цветовых отношений, и после этого формируется уже композиция и пишутся работы, т.е. вся та живописная работа, которая здесь творчески представлена, она сделана на базе натурных зарисовок, которые легли в основу. Ребят, которые легкораненые, я рисовал с положения сидя, они сидели, тех, которые тяжёлые – я старался сделать так, чтобы им было удобно, и всё же характер портретируемого был достоверен».

Вместе с портретами тех, кто сегодня защищает Родину – картины, посвящённые труду военных врачей и подвигам героев Великой Отечественной. Полотно «Молитва» несёт в себе особый смысл: вера, любовь и поддержка семьи придаёт нашим защитникам силы продолжать бороться за жизнь.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, председатель Творческого Союза художников Севастополя: «Я эту картину создал благодаря внутренним каким-то переживаниям с человеком, которого я видел. Я видел его супругу, которая держала его руку, он был ранен и чувствовал себя достаточно плохо, мягко говоря. Супруга находилась в палате, держала его руку, и её внутреннее состояние я постарался передать. Близкие люди сопереживают, они молятся за своих родных, которые получили ранения и молятся за их здоровье, чтобы они выздоровели, вернулись к нормальной жизни».

 За каждым нашим воином – его семья, боевые товарищи, медики… В картине «Молитва» ясно читается призыв – помогать тем, кто сегодня трудится на благо Родины.

ЕЛЕНА ЛИМОНОВА, севастопольская художница: «Она даёт надежду людям и говорит нам о том, что мы все должны молиться, так или иначе, даже не верующие люди всё равно понимают в этом смысле, что они должны посылать хорошие светлые мысли, чтобы поддержать наших бойцов».

Выставку картин Сергея Берлова в Севастопольском центре культуры и искусств можно посетить до 15 мая.

 

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»


2023-05-05T17:40:00
Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ
Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова открылась в СЦКиИ
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций