Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет – Независимое телевидение Севастополя
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
            [LINK] => /news/personalnaya-vystavka-sergeya-petrosyana-pokazhet--57940/
        )

)

Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет

11.03.2026, 18:11

В Многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» состоялось открытие персональной выставки члена Союза журналистов России Сергея Петросяна. В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца. Организаторы выставки говорят: эти кадры – настоящая хронология изменений культовых севастопольских мест и сооружений за многие десятилетия.

Персональная выставка Сергея Петросяна «Эхо города 1945-2025» состоит из архивных и современных снимков династии фотографов Черноморского флота. Работы двух авторов – отца и сына – сплетены в единую экспозицию. Ранние кадры Севастополя 40-х годов XX века принадлежат участнику Великой Отечественной войны Ованесу Мануковичу Петросяну.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Для меня это в первую очередь преемственность поколений. Как мы привыкли говорить, отец сталевар – сын сталевар, отец офицер – сын офицер на флоте. А мы вот всю жизнь с фотоаппаратом, на флоте».

18 планшетов с фотографиями Города-Героя разных эпох позволяют зрителю проследить, как видоизменялись знаковые места Севастополя на протяжении десятилетий. Самая ранняя из представленных работ датируется 1939 годом.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «У нас, как говорится, такие круглые даты, поэтому вот и родилась эта выставка. Хотя, частично это выставка из 80-летия освобождения Севастополя часть, потому что я её тоже готовил, она в городе стояла. Но, а теперь она более широкая, она более объёмная».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, помощник-консультант директора Музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Особенно мне нравится то, что он поймал именно точку съёмки и соединил творчество отца и сегодняшний день со своим творчеством. Когда говорят преемственность поколений, то здесь преемственность профессии. Редкое явление, чтобы вот так точно и так здорово в творчестве долго жила семья Петросянов».

Выставка «Эхо города 1945-2025» рассказывает о судьбе Севастополя через призму времени – от конца Великой Отечественной войны до наших дней. Снимки служат определённым порталом между далёким прошлым о ощутимым настоящем.

АЛЕКСАНДРА ЧИЖ, специалист по жанрам творчества МКЦ «Бухта Казачья»: «Это история нашего города, это история нашей страны, которая представлена именно вот такой длинной кинолентой. Поэтому я думаю, что такие фотоматериалы будут очень интересны, и не только взрослому поколению нашего города, а именно детям. Потому что, судя по предыдущим выставкам, которые Сергей Ованесович экспонировал в нашем центре, дети подходили вместе с родителями, пытаясь определить, какой же уголок города это, с какой точки это снято, какая это башня, крепость или это какой-то храм».

Все желающие могут познакомиться с персональной выставкой Сергея Петросяна «Эхо города 1945-2025» в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья». Экспозиция будет доступна до 23 марта.

Эвелина Бабенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-03-11T18:11:00
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
Другие материалы об этом
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году
80 спортсменок принимают участие в городских соревнованиях по художественной гимнастике
29.09.2026, 10:24
В течение двух дней спортсменки от 9 лет и старше будут бороться за высокие места в индивидуальных и групповых зачётах
В теплицах «Парков и скверов» взошли деревья, посаженные севастопольскими школьниками
29.09.2026, 09:10
В теплицах ГБУ «Парки и скверы» появились первые всходы растений, которые ученики гимназии № 8 и Инженерной школы самостоятельно высадили в горшки в феврале
В Севастополе прошла традиционная военно-историческая церемония «Вечерняя зоря»
28.09.2026, 19:07
Церемония воссоздаёт традицию завершения дня в русской армии XIX века