Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь – Независимое телевидение Севастополя
Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь
            [LINK] => /news/personalnaya-vystavka-aleksandra-tyunkina-i-marii-chepelevoy-zavershilac-2702/
        )

)

Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь

17.06.2016, 19:20

Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилась. Пейзажи солнечного Крыма кисти бахчисарайских художников полтора месяца радовали жителей и гостей нашего города. Большую часть своих полотен они посвятили Севастополю. Торжественное закрытие выставки состоялось в пятницу, 17 июня, в гостинице «Украина».

Огненная осень, морозная зима, нежная весна и знойное лето… На картинах Александра Тюнькина и Марии Чепелевой отражены все времена года, а главное – передано настроение каждого из них. На полотнах художников соседствуют домашние цветы и высокие горы, севастопольские бухты и бахчисарайские улочки. На выставке – 23 картины, но на них показан весь полуостров.

АЛЕКСАНДР ТЮНЬКИН, художник:
«В принципе, это работы собраны с нескольких лет, это лучшие работы. И они освещают Крым, они освещают наш быт, они освещают наши впечатления от жизни. Мы, в принципе, всегда стараемся не привязываться к какой-то конкретной концепции и не делать большой ряд картин. Мы видим – нравится, схватили, почувствовали, полюбили, сделали – отпустили. И делаем следующее».

Почти все работы посвящены природе, которая буквально оживает на полотнах. Художники умело передают и общее настроение пейзажа, и оттенки цвета. Творческий дуэт предпочитает работать на пленэрах – ведь это дает возможность в точности запечатлеть мельчайшие нюансы. Некоторые полотна супруги создавали прямо в горах.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, председатель Творческого объединения южнорусских художников:
«То есть они пишут не предметы: не море, не небо, не камни… Они пишут звуки, запахи – ощущение от этого увиденного: восторг или, наоборот, волнение, или вот эту негу. Здесь есть настоящие художественные вещи».

Выставка открылась 25 апреля. За полтора месяца ее успели посетить около трех тысяч севастопольцев и гостей нашего города.

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-06-17T19:20:00
Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь
Персональная выставка Александра Тюнькина и Марии Чепелевой завершилаcь
Другие материалы об этом
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства