Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году – Независимое телевидение Севастополя
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
            [LINK] => /news/peretyagivanie-kanata-na-chernomorskom-flote-prosh-49233/
        )

)

Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году

09.01.2024, 15:31

Чемпионат по перетягиваю каната стал первым состязанием среди частей Черноморского флота в 2024 году. Соревнования состоялись 6 января на базе местного филиала ЦСКА. 12 команд – около 90 военнослужащих – выявляли лучшую сборную. Турнир прошёл по олимпийской системе. Для итоговой победы морякам-черноморцам предстояло показать не только свою силу, но и сплочённость.

Зимние праздники для военнослужащих – не повод расслабляться. Не прошло и недели после Нового года, а моряки-черноморцы уже провели первые соревнования в наступившем 2024-м. 6 января участники чемпионата флота по перетягиванию каната выявляли самую сильную и сплочённую команду.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Конечно, круто. Новогодние праздники – для семьи, для детей. А для нас, военных, что? Мы всегда должны быть наготове. Если кто-то отдыхает, усугубляет – это не к нам. Мы – люди спортивные, ведём здоровый образ жизни. Всегда за спорт, всегда за здравость».

Чемпионат Черноморского флота по перетягиванию каната – ежегодный. В этот раз состязались 12 команд, представляющих различные воинские части. Соревнования проходят по олимпийской системе: после каждой схватки победители продвигались дальше по турнирной сетке, проигравшие завершали своё выступление.

АЛЕКСАНДР, главный судья чемпионата Черноморского флота по перетягиваю каната: «С двух сторон есть отметки. По команде судьи: «поднять канат», – они поднимают канат, по команде «натянуть канат», – натягивают и ждут свистка, команды: «канат перетянуть». И военнослужащие начинают перетягивать канат. У нас есть три линии. При пересечении красной отметки [на канате], которой военнослужащие держатся, когда перетягивается канат. При пересечении середины, команда побеждает».

Перетягивание каната – совсем не детская забава. Здесь, как и в любом другом спорте, есть свои тонкости. Вопреки предрассудкам, победителем часто выходит команда, знающая технику и умеющая действовать слаженно.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Слаженность команды на счёт. Не гнуть спину, стоять на двух ногах. Основная сложность у замыкающего и у человека, который спереди. Физическая сила, конечно, должна быть. И масса должна быть определённая, чтобы они стояли на месте. Чем тяжелее команда, тем тяжелее её будет перетянуть. Плюс ещё выносливость очень много значит».

Ценность подобных соревнований – в объединении военнослужащих-черноморцев.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Это сплочает все коллективы. Мы, когда соперничаем друг с другом, мы знакомимся, мы дружим. Вот крайний раз, когда участвовал – это пару лет назад было – до сих пор поддерживаем отношения с ребятами. Всё отлично. До этого я сними никогда не пересекался, а вот на соревнованиях познакомился. И в любом месте, где бы мы не находились, можем созвониться или даже встретиться».

Военнослужащие, проявившие себя лучше остальных на первых в году соревнованиях, войдут в состав сборной Черноморского флота по перетягиванию каната.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-01-09T15:31:00
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом