Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году – Независимое телевидение Севастополя
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
            [LINK] => /news/peretyagivanie-kanata-na-chernomorskom-flote-prosh-49233/
        )

)

Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году

09.01.2024, 15:31

Чемпионат по перетягиваю каната стал первым состязанием среди частей Черноморского флота в 2024 году. Соревнования состоялись 6 января на базе местного филиала ЦСКА. 12 команд – около 90 военнослужащих – выявляли лучшую сборную. Турнир прошёл по олимпийской системе. Для итоговой победы морякам-черноморцам предстояло показать не только свою силу, но и сплочённость.

Зимние праздники для военнослужащих – не повод расслабляться. Не прошло и недели после Нового года, а моряки-черноморцы уже провели первые соревнования в наступившем 2024-м. 6 января участники чемпионата флота по перетягиванию каната выявляли самую сильную и сплочённую команду.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Конечно, круто. Новогодние праздники – для семьи, для детей. А для нас, военных, что? Мы всегда должны быть наготове. Если кто-то отдыхает, усугубляет – это не к нам. Мы – люди спортивные, ведём здоровый образ жизни. Всегда за спорт, всегда за здравость».

Чемпионат Черноморского флота по перетягиванию каната – ежегодный. В этот раз состязались 12 команд, представляющих различные воинские части. Соревнования проходят по олимпийской системе: после каждой схватки победители продвигались дальше по турнирной сетке, проигравшие завершали своё выступление.

АЛЕКСАНДР, главный судья чемпионата Черноморского флота по перетягиваю каната: «С двух сторон есть отметки. По команде судьи: «поднять канат», – они поднимают канат, по команде «натянуть канат», – натягивают и ждут свистка, команды: «канат перетянуть». И военнослужащие начинают перетягивать канат. У нас есть три линии. При пересечении красной отметки [на канате], которой военнослужащие держатся, когда перетягивается канат. При пересечении середины, команда побеждает».

Перетягивание каната – совсем не детская забава. Здесь, как и в любом другом спорте, есть свои тонкости. Вопреки предрассудкам, победителем часто выходит команда, знающая технику и умеющая действовать слаженно.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Слаженность команды на счёт. Не гнуть спину, стоять на двух ногах. Основная сложность у замыкающего и у человека, который спереди. Физическая сила, конечно, должна быть. И масса должна быть определённая, чтобы они стояли на месте. Чем тяжелее команда, тем тяжелее её будет перетянуть. Плюс ещё выносливость очень много значит».

Ценность подобных соревнований – в объединении военнослужащих-черноморцев.

АНДРЕЙ, военнослужащий Черноморского флота: «Это сплочает все коллективы. Мы, когда соперничаем друг с другом, мы знакомимся, мы дружим. Вот крайний раз, когда участвовал – это пару лет назад было – до сих пор поддерживаем отношения с ребятами. Всё отлично. До этого я сними никогда не пересекался, а вот на соревнованиях познакомился. И в любом месте, где бы мы не находились, можем созвониться или даже встретиться».

Военнослужащие, проявившие себя лучше остальных на первых в году соревнованиях, войдут в состав сборной Черноморского флота по перетягиванию каната.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-01-09T15:31:00
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Перетягивание каната: на Черноморском флоте прошли первые состязания в наступившем году
Другие материалы об этом
Собинов, Раневская и Петров - в истории Севастопольского театра имени Луначарского
15.09.2026, 18:35
Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского отмечает 115-летний юбилей.
В ДОФе представили справочное издание «Медалью «За оборону Севастополя» наградить…»
15.09.2026, 17:05
Севастопольские архивисты кропотливо собрали данные о каждом, кто внёс свой вклад в оборону Белокаменного, и поместили их в уникальное справочное издание, презентация которого прошла 15 сентября в Доме офицеров флота.
Как в Севастопольском профессиональном художественном колледже готовят специалистов индустрии красоты?
15.09.2026, 13:59
Как проходят учебные будни студентов этого направления подготовки узнавала съёмочная группа телеканала НТС
Во Дворце детского и юношеского творчества представили культуру и традиции разных народов России
15.09.2026, 13:12
В Севастополе пятый Фестиваль национальных культур «СевЭтноФест» собрал около четырёх тысяч участников
В Севастополе школьники рисуют эскизы шевронов для военнослужащих в рамках проекта «Шеврон Победы»
15.09.2026, 12:09
Во Дворце детского и юношеского творчества школьники приступили к созданию эскизов для конкурса «Шеврон Победы»
Будущий облик сквера на улице Хрусталёва обсудили с севастопольцами
15.09.2026, 11:05
Территория у дома №97 победила в голосовании, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»