Переплетение классики и современности: театр Луначарского представляет премьеру «Лес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Переплетение классики и современности: театр Луначарского представляет премьеру «Лес»
            [LINK] => /news/perepletenie-klassiki-i-sovremennosti-teatr-lunach-44164/
        )

)

Переплетение классики и современности: театр Луначарского представляет премьеру «Лес»

10.12.2022, 14:44

На сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского состоялась премьера спектакля «Лес» по одноимённой пьесе Александра Николаевича Островского. Новая постановка приурочена к 200-летию со дня рождения знаменитого русского драматурга, которое отметят в апреле 2023 года.

В XXI столетии, вопреки колоссальной разнице между укладом жизни людей эпохи великого классика и реалиями нынешними, творчество Островского, насчитывающее более полусотни пьес, актуально как никогда. Авторы новой постановки в театре имени Луначарского стараются убедить в этом публику, прибегая к современным сценическим решениям, при этом не меняя языка, которым изъясняются персонажи пьесы, созданной 150 лет назад.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, режиссёр-постановщик спектакля «Лес», главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского: «Казалось бы, двести лет назад написаны тексты. А почему вот такие костюмы современные, почему у нас декорация, быть может, не совсем соответствует эпохе? Потому что нам бы хотелось, чтобы те тексты, которые звучат актуально сегодня, они бы не утонули в каком-то нафталине, а всё-таки и визуально тоже смотрелись современно».

Кардинальные изменения с течением времени может претерпеть всё, что человека окружает, однако людская природа с присущими ей противоречиями и непрекращающейся борьбой высокого и низменного остаётся незыблемой во все века и времена.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, режиссёр-постановщик спектакля «Лес», главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского: «Те мысли о человеческой природе, о человеческих недостатках, которые существовали двести лет назад, они и сейчас существуют, и ныне они актуальны. Поэтому хочется, чтобы это прочтение было современно, в том числе чтобы и для молодёжи было интересно это произведение».

Дремучий лес из человеческих пороков, заблуждений и предрассудков кажется порой непроходимым. Сумеют ли герои, испытывающие светлые чувства, выбраться из тьмы, которая так часто преграждает дорогу? Где искать этот выход? Авторы спектакля, опираясь на прочную классическую основу, пытаются привлечь зрителей к поискам ответов на эти вопросы. Герои Островского в версии Григория Лифанова претерпевают трансформации как внутренние, так и внешние. Особое внимание уделено костюмам, с помощью которых эти изменения доносят до публики.   

ИРИНА ДЕМИДКИНА, исполнительница роли Раисы Павловны Гурмыжской, заслуженная артистка Севастополя: «У меня в первый раз в жизни потрясающе удобные костюмы! Они из натуральных тканей, мне в них свободно. Они мне идут, мне кажется. Я очень люблю этот стиль в жизни. Поэтому, дай бог, они мне дадут лёгкость, воздушность какую-то».

Пьеса Александра Николаевича Островского «Лес», впервые поставленная в Александринском театре Петербурга в 1871 году, считается одним из самых совершенных творений драматурга. Интерес зрителей к ней обусловлен, кроме всего прочего, смешением жанров, среди которых: комедия, трагедия, фарс и водевиль.

ИЛЬЯ СПИНОВ, исполнитель роли Аркадия Счастливцева, заслуженный артист Крыма: «Геннадий Демьяныч Несчастливцев».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОРАЙ, исполнитель роли Геннадия Несчастливцева, заслуженный артист Севастополя: «А это вот Аркадий Счастливцев. Он по своей сути – комик, я по своей сути – трагик. Поэтому мы друг друга дополняем. И, насколько нам позволил режиссёр, сколько мы и находимся вместе на сцене. Это два человека, которые в этом спектакля друг друга поддерживают и зависят друг от друга».

Спектакль «Лес» на сцене театра имени Луначарского поставлен при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей России. После премьерных показов 9, 10 и 11 декабря постановка будет представлена на суд публики в наступающем 2023 году.

Максим Давыдов, Денис Александрович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-12-10T14:44:00
Переплетение классики и современности: театр Луначарского представляет премьеру «Лес»
Переплетение классики и современности: театр Луначарского представляет премьеру «Лес»
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве