Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить
            [LINK] => /news/perechen-voenno-uchyetnykh-spetsialnostey-khotyat--45385/
        )

)

Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить

14.03.2023, 16:06

Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить. Так, в официальном списке могут появиться оператор беспилотных летательных аппаратов и военный священник. Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности разрабатывает положения нового закона. Об этом заявил сенатор от Законодательного собрания Севастополя Сергей Колбин во время своего отчёта перед местными депутатами.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Статус нахождения священнослужителя на передовой на сегодня фактически не решён. Совестливые командиры всегда найдут место для выполнения ритуальных услуг, всегда найдут место для сна, лишнюю тарелку борща для питания. Считаю правильным, что данный вопрос должен быть узаконен. Создание новых военно-учётных специальностей сейчас назрело. Уже создаются полузаконные учебные центры, которые готовят операторов. Абсолютно согласен, что данная военно-учётная специальность должна найти отражение в ряде законодательных документов и запись в военном билете. Поэтому работа над этим ведётся».

Кроме того, сенатор Сергей Колбин внёс на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающий восстановление накоплений на именном счёте военнослужащего, если он заключает новый контракт независимо от причин его увольнения с военной службы накануне. После расторжения договора поступление средств на накопительный счёт прекращается. А возобновление работы прежнего счёта в случае подписания нового контракта особо актуально для мобилизованных и добровольцев, отправляющихся в зону проведения специальной военной операции, отметил Сергей Колбин.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Получается, что, подписав новый контракт, по достижению продолжительности службы по контракту 20 лет, он не наберёт необходимую сумму для получения тех или иных квадратных метров. Поэтому на сегодняшний момент мы считаем, что права военнослужащих на получение жилья ущемляются. Вносим такую инициативу, чтобы при подписании нового контракта всё вставало на свои круги, накопления возвращались, и счёт был реабилитирован и продолжил работу».

Список военнослужащих, участвующих в накопительной ипотечной программе, также хотят расширить. Сейчас ею не пользуются некоторые сотрудники Росгвардии, а также служащие ФСИН, ФСО и МЧС.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Я считаю, и многие члены комитета, в том числе и председатель Комитета по обороне и безопасности, мы регулярно в течение года – за 2022 год мы раза четыре проводили мероприятия по данной тематике. Ведутся переговоры с банками, с Министерством обороны. И считаем, что будет абсолютно справедливо, если все служивые люди, которые работают на государство, будут состоять в этой системе».

2023-03-14T16:06:00
Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить
Перечень военно-учётных специальностей хотят дополнить
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд