Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе – Независимое телевидение Севастополя
Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе
            [LINK] => /news/pensionerov-v-inkermane-obuchali-skandinavskoy-kho-41569/
        )

)

Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе

11.06.2022, 13:37

Представители старшего поколения вышли на утренний мастер-класс по скандинавской ходьбе в сквер 60-летия Октябрьской Революции. К тренировке подключились не только пенсионеры из Инкермана, но и жители близлежащих сёл. Мастер-класс состоялся 8 июня в рамках проекта «Старшее поколение» при поддержке местного отделения партии «Единой России».

В здоровом теле – здоровый дух. Это – девиз тех, кто ранним утром в среду пришёл в сквер 60-летия Октябрьской Революции. 8 июня в одном из парков Инкермана прошёл мастер-класс по скандинавской или северной ходьбе. Участников пенсионного возраста не смутила ни жара, ни предстоящая физическая активность. Некоторые из них уже не впервые присоединяются к таким акциям.

АЛЕКСАНДРА САДКОВА, председатель совета ветеранов в посёлке Октябрьский: «Значит хожу я на скандинавскую ходьбу постоянно, когда меня приглашают. У меня дома есть палочки я и дома тоже хожу. Каждый вечер я прохожу 2-3 км на этих палочках. Чувствую себя неплохо. В свои 85 я чувствую себя хорошо».

В начале у всех измерили давление. Если оно было не в пределах нормы, то участника не допускали к дальнейшим занятиям. После всех инструктажей, пенсионеры под чутким руководством профессионального наставника приступили непосредственно к тренировке. На мастер-классе людям показали правильную технику выполнения северной ходьбы, а также провели небольшую закрепляющую прогулку.

ЕКАТЕРИНА СЁМИНА, начальник отдела агитационно-пропагандистской работы партии «Единая Россия» в Севастополе: «Данное мероприятие проходит в рамках партийного проекта «Старшее поколение» направление «Активное долголетие». Сегодня у нас присутствуют представители ветеранской организации. Всем участникам наших мастер-классов мы выдаём памятные, спортивные призы и благодарности за участие в наших мероприятиях, за популяризацию активного образа жизни, активного долголетия и такого направления, как северная ходьба».

Скандинавская или северная ходьба, пожалуй, одна из наиболее щадящих, но при этом эффективных дисциплин. Такие занятия не требуют серьёзной физической подготовки. Благодаря специальной технике и правильному выбору палок нагрузка распределяется на все мышцы равномерно.

РУФИНА ДЮРЯГИНА, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Инкермана: «Я считаю, что очень полезная потому, что есть сейчас пенсионеры, которые мало двигаются. Не выходят на улицу, не гуляют. Здесь, в качестве зарядки они могут себя немного реализовать».

Летом подобные занятия организаторы обещают провести ещё не раз. В ближайшее время мастер-классы по северной ходьбе состоятся в посёлке Кача, а также в сёлах Терновка и Верхнесадовое. Желающие поучаствовать в оздоровительной тренировке могут подать заявку в муниципальное образование своего округа или же напрямую в местное отделение партии «Единая Россия».

Алина Рогожина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-06-11T13:37:00
Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе
Пенсионеров в Инкермане обучали скандинавской ходьбе
Другие материалы об этом
3,5 тысячи куличей освятили в Севастополе для бойцов СВО
10.04.2026, 09:15
Праздничную выпечку вместе с другим гуманитарным грузом волонтёры отвезут в зону боевого соприкосновения и в военные госпитали
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
Как не попасть в сети мошенников и обезопасить свои данные?
09.04.2026, 18:32
Какие схемы обмана существуют и как обезопасить свои личные данные, разбирались журналисты НТС.
Мастерские строительного техникума в Севастополе капитально отремонтируют
09.04.2026, 18:03
Мастерские архитектурно-строительного техникума на улице Пожарова капитально отремонтируют. Контракт на выполнение работ ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» заключила с компанией «СпецСтройЭксперт» 6 апреля текущего года.
В Севастополе стартовал первый этап акции по профилактике наркомании среди подростков
09.04.2026, 17:57
О мерах по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи рассказали в ходе пресс-конференции сотрудники УМВД России по городу Севастополю
Какие цветы выбирают жители Севастополя и как продлить жизнь букету?
09.04.2026, 17:20
Какие цветы сегодня выбирают жители Севастополя, осталась ли в моде символика и как продлить жизнь подаренному букету рассказали в одной из студий флористики города.