Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец» – Независимое телевидение Севастополя
Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
            [LINK] => /news/pavel-butsay-oformleniem-gruza-iz-za-kotorogo-v-livii-zaderzhali-ekipazh-tankera-zanimalsya-grechesk-3270/
        )

)

Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»

08.07.2016, 18:44

Греческий владелец арестованного в Ливии танкера с российским экипажем причастен к инциденту. Выяснилось, что судно «Тимитирон» (Temeteron) с ноября прошлого года занималось перевозом нефтепродуктов в акватории Средиземного моря. Согласно данным с сайта vesselfinder, танкер курсировал между греческими Пиреем, Перамой, Аий-Теодори, портами Мальты и Гибралтара и не отклоняясь от маршрута. В начале июня судно встало на ремонт на одной из верфей Мальты. После завершения ремонтных работ танкер неожиданно взял курс на Ливию. Согласно контракту, заключенному с капитаном судна, севастопольцем Владимиром Текучевым, приказы о перемещении танкера отдает непосредственно владелец – греческая фирма «Паномар». О том, что экипажу грозила опасность в этом регионе, и что министерства иностранных дел многих стран, в том числе России, не рекомендуют посещать воды Ливии, судовладелец не мог не знать.

Добавим, что за неделю до ареста судна с российским экипажем, в пригороде ливийской столицы Триполи произошли новые ожесточенные столкновения между вооруженной милицией и местными жителями. В результате не менее 80 человек погибли, десятки получили ранения. Также в СМИ поступали регулярные сообщения о боевых столкновениях в других регионах этой страны. По словам уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, представитель министерства иностранных дел, работающий в Ливии, подтвердил нахождение экипажа танкера «Тимитирон» на базе ливийских ВВС Матига.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«Из тех сведений и опыта общения, и информации, которой они владеют, на этой базе условия удовлетворительные. Там предоставляется еда и медицинское обслуживание. Это известно, поскольку есть опыт общения и освобождения моряков, который был буквально полгода назад» 

Российский МИД не может связаться с судовладельцем танкера. В офисе компании «Паномара» не берут трубку. Нам также не удалось связаться с этой организацией по телефону, мы отправили им электронное письмо с вопросами о судьбе экипажа и действиях, предпринимаемых греческой стороной для разрешения ситуации. И с главным вопросом – почему судно вообще оказалось в ливийских водах?

К поиску хозяина судна подключилась профсоюзная организация моряков России. По информации председателя Севастопольского филиала Артёма Боева сейчас ведутся переговоры с греческим профсоюзом.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«В самой Ливии нет представительства России. Однако там работают местные сотрудники. В начале следующей недели (понедельник-вторник), они выйдут на связь, по возможности посетят арестантов и своими глазами увидят условия, в которых  находятся наши моряки» 

Напомним, танкер «Тимитирон» был задержан прибрежной охраной Ливии 28 июня. Троим российским морякам (их числе один севастополец), пяти украинцам и одному греку инкриминируют контрабанду нефтепродуктов.

2016-07-08T18:44:00
Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Павел Буцай: «Оформлением груза, из-за которого в Ливии задержали экипаж танкера, занимался греческий судовладелец»
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30