Пациенты Севастопольского онкодиспансера пишут коллективное обращение к Президенту России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пациенты Севастопольского онкодиспансера пишут коллективное обращение к Президенту России
            [LINK] => /news/patsienty-sevastopolskogo-onkodispansera-pishut-ko-18216/
        )

)

Пациенты Севастопольского онкодиспансера пишут коллективное обращение к Президенту России

16.06.2019, 15:30

Пациенты Севастопольского онкодиспансера имени Анатолия Задорожного пишут коллективное обращение к Владимиру Путину. Они надеются, что их мольба о помощи будет услышана во время «прямой линии» с Президентом России, которая состоится 20 июня. После медиафорума Общероссийского народного фронта, который проходил в мае этого года в Сочи с участием Владимира Путина, в редакцию Независимого телевидения поступают звонки от севастопольцев, столкнувшихся с бездействием врачей онкодиспансера и чиновников от здравоохранения. Кроме того, письма в адрес нашей телекомпании поступают от жителей других городов России. Их нам передает руководство Фонда «Правда и Справедливость» Общероссийского народного фронта.

«У меня мама рано умерла, и она, старшая сестра, была мне за маму. А я не могу ей помочь».

Уже год Лариса Викторовна разрывается между работой, больничными коридорами и кабинетами чиновников от здравоохранения. У нее на руках умирает родная сестра Людмила, испытывая невыносимую боль. А она ничего не может сделать. На ее обращения в Администрацию Президента, в Министерство здравоохранения приходят отписки из региональных ведомств. За год мытарств, руку помощи протянули лишь в хосписе.

ЛАРИСА ПОКОРМЕНЮК: «Там очень хорошее отношение в хосписе севастопольском. Оттуда мы снова были выписаны, нам сняли болевой синдром. Она даже не могла мочиться. Там очень хороший врач, пожилой такой.

- Что происходит сейчас?

- Она лежит дома ослабленная. Вчера она вообще не смогла подняться».

О диагнозе ее сестра узнала в марте 2018 года после прохождения диспансеризации. УЗИ показало опухоль прямой кишки. Тогда ей поставили вторую стадию. Лишь осенью удалось встать на учет. А дальше… многочасовые очереди, сдача анализов, большую часть из которых приходилось оплачивать. Лариса Покорменюк говорит, чтобы это понять, надо просто там побывать. В севастопольском онкодиспансере. То, что показывает губернаторский телеканал, не соответствует действительности, - говорит Лариса Викторовна.

ЛАРИСА ПОКОРМЕНЮК: «Вот когда показали, как Губернатор зашёл в онкодиспансер и там было два человека – это полная ерунда.  Я знаю, что такое получить талон и записаться. Это надо с 6 утра подходить».

Коридоры онкодиспансера просто забиты людьми.

ЛАРИСА ПОКОРМЕНЮК: «Длинные очереди, большие».

И так полгода. Никакого лечения ее сестра так и не получала. Тогда Лариса Викторовна обратилась в страховую компанию. В этот же день позвонили из онкодиспансера и предложили лечь в больницу. В дневном стационаре она пробыла неделю. И четверо суток никто из медперсонала к ней не подходил.

«Я звоню в страховую компанию. Прибежали два врача. Назначили ей лечащего врача. Через четвертые сутки».

На сдачу необходимых анализов ушел почти год…  Вторая стадия рака перешла в четвертую. А потом врачи сказали: она неоперабельная.

«И уже с этой выпиской от 2 апреля 2019 года. Врач лечащий написал: 4 стадия. Из второй в четвертую. Время упущено!»
В редакцию Независимого телевидения Севастополя пришел ответ на информационный запрос из Московского научно-исследовательского онкологического института имени Петра Герцена. Руководство Института сообщает, что обследование пациента на догоспитальном этапе, в среднем составляет 2-3 недели, в зависимости от сложности диагностики заболевания.

Это подтверждают и севастопольцы, кому посчастливилось попасть на лечение в Институт Герцена. Так почему в Севастополе на это уходит более полугода?

В своем обращении к Президенту, Лариса Покорменюк написала, что с 13 сентября 2018 года и до сегодняшнего дня никакого лечения ее сестра так и не получила. Она просит привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в этом. Под ее обращением подписались десятки севастопольцев, столкнувшихся с бездействием врачей.

После медиафорума Общероссийского народного фронта в Сочи, где Президент России узнал о реальном состоянии медицины в Севастополе от журналиста нашего телеканала, в Фонд «Правда и справедливость» ОНФ стали поступать звонки и письма со всей России. Люди благодарят журналистов за то, что они озвучили на всю страну проблему защиты прав пациентов. Вот, например, письмо от Светланы Перовой из Архангельска.

«То, что мы пережили не передать, не подобрать слова. Понять сможет тот, кто прошел такие страшные дни. Какие муки испытывала мама, какие страшные головные боли – когда мозг разрывает (я об этом писать не могу). Я обращалась с жалобой в Министерство здравоохранения Архангельска. В ответ – отписки. Ваш медиафорум открыто заявил, что происходит в медицине на примере этого корреспондента. Я кричу на всю страну всем, кто меня слышит! Нам уже не поможет ничто. Но можно помочь другим людям. Только средства массовой информации могут изменить ситуацию».

Руководство Института Герцена в ответном письме нам сообщило, что врачи не имеют права отказывать пациенту в паллиативной помощи. Ее объем определяет лечащий онколог. Так почему эту помощь приходиться вымаливать? Люди пишут, что на лечение в столичные онкоцентры попасть очень сложно. Несовершенна и система обязательного медицинского страхования. Фонд ОМС загрузил врачей бессмысленной писаниной, превратив их в писарей. Из-за этого в региональных больницах онкобольные тратят драгоценное время, просиживая в очередях, а потом попадают на операцию к хирургам, не имеющим опыта. А те, кому удалось попасть на оперативное лечение в Москву или в Санкт-Петербург, потом возвращаются домой и умирают, не получив помощи по федеральной квоте, как это случилось с Еленой Красулиной. Ведь даже после того, как ее дело под контроль взял Президент страны, на местах ничего не изменилось, - говорит дочь умершей онкобольной.

НАТАЛЬЯ КРАСУЛИНА: «Я считаю, что поручение Владимира Владимировича не исполняется в Севастополе. Продолжается все то же самое, что и было на протяжении года. Уголовное дело моей мамы не расследуется».

Она уже написала десятки жалоб и получила столько же отписок от следственных органов.

НАТАЛЬЯ КРАСУЛИНА: «Преступления должностных лиц продолжают умалчиваться, их продолжают прикрывать органы следственные. Например, в жалобе я указывала о подлоге экспертизы, которая возникла в уголовном деле после выпуска телеконференции ОНФ «Правда и справедливость». Мне органами прокуратуры было сообщено, что в деле появилась, якобы, экспертиза, которой на 13 мая в уголовном деле не было. И вот я получила ответ, что, действительно, на 13 мая медицинской экспертизы в данном деле не было. Но следственные органы не ответили, как она появилась в уголовном деле, и кто за это понесет ответственность».

Наталья Красулина обратилась к прокурору Севастополя с просьбой, чтобы уголовное дело передали Следственному комитету. Она также добилась, чтобы медицинская экспертиза проводилась в Москве или в Санкт-Петербурге. Однако позже выяснилось, что на экспертизу отправлять уже нечего.

«Из всех медицинских карт изъяты все документальные доказательства».

Наталья Красулина обращается с просьбой к Следственному комитету России и в Генеральную прокуратуру.

НАТАЛЬЯ КРАСУЛИНА: «Помогите, пожалуйста, организовать проверку по фактам медицинских выписок с увеличением дозировки препарата. Данные дозировки были увеличены с целью дополнительной выгоды. Препараты реализовывались на сторону».

Также Наталья Красулина просит официально провести проверку времени пребывания пациентов в дневном стационаре Севастопольского онкодиспансера.

НАТАЛЬЯ КРАСУЛИНА: «По данным выписок, каждый пациент дневного стационара лежал по 5-7 дней. Однако, люди находились всего два-три часа на время проведения капельницы».

Сыну Юрия Васильевича, инвалиду первой группы отказали в жизненно необходимом препарате.

У него ДЦП и эпилепсия с рождения. Пять лет он по федеральной квоте получал препарат кеппра.

ЮРИЙ ЯКУНИН: «Полностью отказали, отключили нас от лекарства в феврале 2017 года. Я понимаю, что Малишевский, который находится там в горздраве заместителем, это все случилось при нем».

Заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Михаил Малишевский уволился по собственному желанию в мае 2018 года. Это он собрал консилиум и, не учитывая заключения главного невролога, решил, что инвалиду первой группы, страдающему эпилепсией, противосудорожный препарат не нужен. Теперь Юрий Якунин покупает его за собственные средства. На это уходит почти вся пенсия сына по инвалидности.

ЮРИЙ ЯКУНИН: «Если не дать ему лекарства сегодня, завтра у него будет приступ, давление и исход. Все. Препарат, который подбирали много лет, хотите заменить другим препаратом? Вы, как медицинский работник, как к этому относитесь? Это же неправильно. Вводится препарат полгода и выводится полгода. Резко ничего нельзя делать с эпилепсией».

Сейчас, чтобы обеспечить сына жизненно необходимыми препаратами, приходится считать каждую копейку, - сетует Юрий Якунин. А ведь эти лекарства ему положены по федеральной квоте бесплатно.

ЮРИЙ ЯКУНИН: «Я обращался в прокуратуру города, писал даже в генеральную прокуратуру. Оттуда пришло в нашу прокуратуру, от нашей в горздрав, и также все сошло на нет. Никакой реакции. В здравоохранение России написал Скворцовой. Телеграмму даже дал. Тоже, все на Севастополь приходит, а здесь ничего не решается».

Эти люди и десятки других, которые не смогли дать нам интервью по состоянию здоровья, надеются, что их мольба о помощи будет услышана во время «прямой линии» с Президентом России, которая состоится 20 июня.

ЮРИЙ ЯКУНИН: «Я хочу добиться, чтобы горздав опомнился, врачи опомнились и обеспечили лекарствами и все. Я многого не требую. Требую соблюдения федеральных законов. Пусть соблюдают! Почему не соблюдают?»

ЛАРИСА ПОКОРМЕНЮК: «Я хочу только одного, чтобы начали лечение моей больной сестры. Вы понимаете, что человек живет только одной надеждой: что именно вы начнете лечение. Любое. Начните! Положите. Нет химии у вас, поставьте ей капельницу обыкновенную, но скажите, что это химия. Человек поймет, что вы ее начали лечить. Вы понимаете, она живет только этой надеждой».

НАТАЛЬЯ КРАСУЛИНА: «На данный момент, пока данные врачи находятся на своих местах, я советую людям вот сейчас, которые не дай Бог столкнутся с онкологией, не терять время в Севастополе и даже не пытаться здесь получить помощь, вы ее не получите. Сразу обращайтесь в федеральные центры, сразу езжайте туда, потому что здесь вы потеряете время, драгоценное время, которое будет упущено. И его уже не вернешь. И заболевание уже будет на такой стадии, что не подастся лечению. Я прошу просто людей услышать меня. К нашим врачам онкодиспансера обращаться без толку».

С 2014 года по настоящее время в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Петра Герцена была оказана медицинская помощь 209 пациентам из Севастополя, на всех этапах специального лечения, в том числе 98 пациентам амбулаторно.

Все пострадавшие от бездействия врачей Севастопольского онкодиспансера жители города в настоящее время готовят коллективное обращение в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и к Президенту России.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-16T15:30:00
Пациенты Севастопольского онкодиспансера пишут коллективное обращение к Президенту России
Пациенты Севастопольского онкодиспансера пишут коллективное обращение к Президенту России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя