Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний – Независимое телевидение Севастополя
Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний
            [LINK] => /news/patrulnyy-korabl-pavel-derzhavin-vpervye-vyshel-v--28585/
        )

)

Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний

23.07.2020, 10:02

На Чёрном море начались испытания новейшего патрульного корабля «Павел Державин». Экипаж впервые вышел в море и приступил к прохождению заводских ходовых испытаний, сообщили в пресс-службе Черноморского флота.  

ЕВГЕНИЙ КЛЮДКОВ, командир патрульного корабля Черноморского флота «Павел Державин»: «В ходе четырёхдневного выхода будут проверены системы управления кораблём, также испытаны главные двигатели на различных режимах хода и вспомогательные механизмы корабля».

Патрульный корабль построен для соединения кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Экипаж вместе с командой завода-изготовителя изучает особенности эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов.

МИХАИЛ ТЫЧКИН, представитель завода-изготовителя корабля: «На этом выходе мы определим максимальную скорость корабля, выполним испытание главной аналитической установки на всех предусмотренных режимах в соответствии с программой заводских ходовых испытаний».

Функционирование всех систем корабля, работоспособность главной энергетической установки на разных режимах работы проверят при выходе в море. Кроме того, испытают резервные механизмы и оборудование, в том числе при переходе на аварийные источники электропитания. Проверят также внутрикорабельные средства связи. Во время первого целевого выхода корабль проведёт в море четыре дня. За этот период определят максимальную скорость хода корабля.

МИХАИЛ ТЫЧКИН, представитель завода-изготовителя корабля: «Заводские ходовые испытания серийного корабля занимают 22 календарных дня. С учётом промежутков между боями, пополнения запасов продовольствия и вооружения, мы планируем завершить ходовые испытания в течение полутора месяцев».

После завершения ходовых испытаний судостроители вместе с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу по плану Государственных испытаний.

Напомним, патрульный корабль проекта 22160 «Павел Державин» спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» в Санкт-Петербурге. На данном типе кораблей впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения. Корабль предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны. Он также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами.

Патрульный корабль «Павел Державин» – третий в серии данного проекта. В апреле 2020 года корабль прибыл в Новороссийск для проведения комплекса заводских и государственных испытаний. Головной патрульный корабль «Василий Быков» и следующий за ним «Дмитрий Рогачёв» уже несут службу и успешно выполняют поставленные задачи в составе Черноморского флота.

2020-07-23T10:02:00
Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний
Патрульный корабль «Павел Державин» впервые вышел в море для ходовых испытаний
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее