Патрульному катеру в составе ЧФ присвоили имя Андрея Палия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Патрульному катеру в составе ЧФ присвоили имя Андрея Палия
            [LINK] => /news/patrulnomu-kateru-v-sostave-chf-prisvoili-imya-and-42553/
        )

)

Патрульному катеру в составе ЧФ присвоили имя Андрея Палия

19.08.2022, 15:17

Утром 19 августа от Графской пристани отчалил военно-патрульный катер П-415 проекта «Раптор» с новым названием «Андрей Палий». С этого момента катер гордо носит имя заместителя командующего Черноморским флотом, погибшего при спасении мирных жителей Мариуполя. Это первый случай, когда военный корабль называют в честь погибшего в ходе СВО офицера. На торжественной церемонии присутствовали представители Правительства Севастополя и руководство флота.

Ранним пятничным утром представители правительства Севастополя, руководство Черноморского флота в присутствии личного состава торжественно присвоили патрульному катеру имя «Андрей Палий». 

Андрей Палий выполнил воинский долг в ходе спецоперации. Он со своими товарищами обеспечивал коридор для выхода мирных жителей из Мариуполя в то время, когда в городе шли бои.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Он погиб, как и жил, исполняя свой воинский и моральный долг, спасая людей. И Севастополь никогда не забудет Андрея Николаевича Палия. Теперь имя Андрея Николаевича Палия будет носить патрульный катер Военно-морского флота России».

Андрей Палий был потомственным военным: дедушка в 17-летнем возрасте ушёл на фронт, а отец служил в Заполярье. Сам Андрей Николаевич принимал участие в Чеченском и Грузинском конфликтах, в Сирийской кампании.

АННА ПАЛИЙ, жена Андрея Палия: «Единственное, что хочу сказать, что за тридцать лет совместной жизни, что мы прожили с ним вместе, у меня не было повода ни разу усомниться в его чести, профессионализме, преданности долгу, которому он отдавал всего себя и которому он отдал жизнь».

ВИКТОР СОКОЛОВ, временно исполняющий обязанности командующего Черноморским флотом: «Отзывались о нём, как о настоящем блестящем флотском офицере, который дослужился до должности заместителя командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, находясь всё время в строю, на кораблях, в частях морской пехоты».

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Для него не было чужих проблем. Любой вопрос от матроса до руководителя решался в полном смысле этого слова. Переименование патрульного катера – это первый шаг в увековечивании памяти нашего героя Андрея Николаевича Палия. Вечная память».

Заместителем командующего Черноморским флотом по военно-политической работе был назначен контр-адмирал Вячеслав Родионов. Патрульный катер с именем его предшественника продолжит нести службу в рядах кораблей Черноморского флота.

ВЯЧЕСЛАВ РОДИОНОВ, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Это патрульный катер. Он решает задачи осмотра акватории, решает задачи противодиверсионной обороны, пунктов базирования, мест стоянки кораблей на необорудованных рейдах, в точках якорных стоянок. То есть основная задача его – борьба с подводными диверсантами. Такие катера востребованы, в том числе и при решении задач специальной военной операции».

В память об Андрее Палии также установлена мемориальная доска на месте его гибели, в Мариуполе.

Антон Шлячков, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-08-19T15:17:00
Патрульному катеру в составе ЧФ присвоили имя Андрея Палия
Патрульному катеру в составе ЧФ присвоили имя Андрея Палия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»