Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек» – Независимое телевидение Севастополя
Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек»
            [LINK] => /news/parusnoy-shkhunoy-popolnilsya-flot-mezhdunarodnogo-22608/
        )

)

Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек»

02.11.2019, 17:09

В составе флота Международного детского центра «Артек» пополнение – двухмачтовая парусная учебная шхуна. У своего нового причала она ошвартовалась 2 ноября. Ещё на подходе к гавани, экипаж судна встретили команды морских отрядов лагеря. На берегу их приветствовали ансамбль песни и пляски Черноморского флота и духовой оркестр, а также участники клубов исторической реконструкции в образах Петра Первого, Павла Нахимова и русских офицеров. Церемонию передачи шхуны ознаменовали три залпа из пушки XIXвека, специально привезённой в детский центр.

АЛЕКСАНДР ВЕРХОВСКИЙ, руководитель морских программ Международного детского центра «Артек»: «30 шлюзов мы прошли. 4 тысячи 150 километров, 38 суток. Ходили один раз под парусами – показывает просто великолепные мореходные качества. При скорости ветра в 6 километров в час, шхуна давала 13 километров в час».

Шхуна построена для реализации морских программ детского центра и тематического партнера международного детского центра – «Молодежной морской лиги» на верфи деревянного исторического судостроения «Варяг». «Артековцы» уже с нетерпением ждут возможности выйти на судне в открытое море.

«Это большой размах, другой уровень. Одно дело – выходить на шлюпках, а другое – выходить на этой шхуне. Я считаю, что очень хорошо, что «Артек» развивает морское дело, и дает возможность детям побыть моряками».

В длину шхуна достигает 16,5 метров. Помимо парусов, на ней установлен и двигатель мощностью в 60 лошадиных сил. В течение ближайших месяцев на шхуне артековцы под руководством опытных моряков проведут завершающие отделочные работы. Начиная с 2020 года в трехдневный морской поход вдоль крымского побережья будут отправляться участники образовательной программы «Молодежной морской лиги» «Школы под парусами». Планируется, что в период навигации на Черном море ежегодно практику на шхуне будут проходить около 240 детей.

2019-11-02T17:09:00
Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек»
Парусной шхуной пополнился флот международного детского центра «Артек»
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения
Детские сады Крыма с 1 сентября будут работать в штатном режиме
26.08.2026, 10:40
При этом формат работы конкретных учреждений будет зависеть от оперативной обстановки
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым