Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/parusnaya-regata-na-prizy-komanduyushchego-chf-pro-45578/
        )

)

Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе

29.03.2023, 09:04

Всероссийские соревнования по парусному спорту на призы командующего Черноморским флотом проходят в эти дни в Казачьей бухте. В регате участвуют более 70 юных спортсменов от 9 до 19 лет из различных регионов, включая даже Луганскую Народную Республику. Состязания проводят в различных классах – это яхты «Оптимист» и «Зум-8», а также парусные доски. Задача каждого участника – быстрее соперников пройти обозначенный маршрут по акватории.

МИХАИЛ БОНДАРЬ, представитель судейской коллегии парусной регаты на призы Командующего Черноморским флотом: «Все мы движемся с помощью паруса, с помощью ветра. На яхте человек рулит сидя, хотя бывают яхты, где приходится и постоять, то виндсёрфинг – это стоя, и парус у вас в руках. Яхта управляется с помощью руля, виндсёрфинг управляется с помощью паруса, именно поворот происходит с помощью паруса».

Перед выходом в море на точку старта каждый спортсмен, уже переодевшись в гидрокостюм и специальную обувь, тщательно проверяет своё судно, особенно наклон мачты и крепление паруса. Ведь, чтобы ветер в ходе гонки стал попутным, нужно заранее предусмотреть все детали.

АЛЕКСЕЙ БОГДАНОВ, участник соревнований по парусному спорту: «Если ветер сильный, надо парус привязать прямо плотно, чтобы парус не был полный, и чтобы было легче откренивать лодку. А если ветер слабый надо, наоборот, [сделать] побольше расстояние [от] паруса до мачты, чтобы была больше скорость».

Завершающий день состязаний и награждение победителей регаты состоится 30 марта.

2023-03-29T09:04:00
Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе
Парусная регата на призы командующего ЧФ проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар