Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе
            [LINK] => /news/parusnaya-regata-kubok-kryma-2023-startovala-v-sev-46534/
        )

)

Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе

12.06.2023, 15:25

33-я парусная регата среди крейсерских яхт стартовала в Севастополе 11 июня. На торжественном открытии присутствовали более 200 участников из 15 регионов нашей страны. Они пройдут под парусами до Восточного Крыма, после чего вернутся в Севастополь. Закрытие регаты состоится 24 июня, где и определят победителя гонок.

Над севастопольской бухтой сгущаются тучи, а лёгкий ветер колышет морскую гладь. Но для яхтсменов такая погода более чем подходящая. Парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма» проходит с 1990 года, и каждый раз участников ждут новые испытания. В этом году их маршрут будет пролегать через Восточный Крым.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «С Ялты идём в Орджоникидзе. В Орджоникидзе проводим гонку до Нового Света и опять возвращаемся в Орджоникидзе. Потом идём опять в Ялту. С Ялты идём в Балаклаву. В Балаклаве проводим одну гонку до Ласпи. И возвращаемся в Севастополь. И ещё здесь проводим по олимпийской дистанции. Уже не маршрутных, а по олимпийской дистанции два гоночных дня у нас»

Торжественное открытие соревнований. Для спортсменов это возможность ещё раз проверить на суше готовность своего судна. Сегодня участников более 200 из 15 регионов России.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «В этом году достаточно сильный состав команд-участников в группе яхт ORC. Сегодня заявлено у нас 4 зачётные группы – 4 группы ORC. Поделены на 4 дивизиона в зависимости от размера, гоночного балла».

Среди яхтсменов привычные разговоры – будто и нет волнения перед Всероссийскими гонками.

Команда из Севастополя. Курсанты и офицеры Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени П. С. Нахимова. Они отправятся в путешествие на яхте «Фиолент». Их наставник – Юрий Наумов – рассказывает, что для курсантов подготовка к соревнованиям потребовала много времени.

ЮРИЙ НАУМОВ, председатель квалификационной комиссии Парусной Федерации Севастополя: «Конечно всегда для курсантов военно-морского училища это очень ответственно и интересно. Они конечно все мечтают на каком-нибудь большом паруснике как «Крузенштерн» или «Товарищ» погоняться, но у них другой режим в жизни, в службе военных. Но у нас есть курсанты, которые любят, готовятся и всегда готовы на других соревнованиях поучаствовать».

Для собравшихся у причала яхт-клуба «Аврора» спортсменов море – не просто хобби, это стиль жизни.

НАТАЛЬЯ БЕБЕР И ТАТЬЯНА ИЖМИРЁВА:

«- Ожидаем массу приятных впечатлений, впрочем, как и все здесь. Это праздник, это Новый год парусного мира, его ждут целый год. Это очень знаковое событие, и мы надеемся в процессе поучаствовать в полной мере. И надеемся, всё будет хорошо.

- Вообще, это всероссийский этап, как я понимаю. Впервые ли участвуете в таких, можно сказать, серьёзных соревнованиях?

- Мы впервые.

- Мы вообще недавно в парусном спорте.

- Мы недавно занимаемся, да».

Завершится «Кубок Крыма 2023» 24 июня. За это время участники сразятся в 7 гонках. На каждом этапе будет определён лучший участник. А абсолютного победителя, который пройдёт все дистанции быстрее всех и окажется первым, ждёт главный приз – «Голубая лента Крыма 2023».

 

Мария Легина, «Севинформбюро» 


2023-06-12T15:25:00
Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе
Парусная регата «Кубок Крыма 2023» стартовала в Севастополе
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды