Парковка на «Солдатском» и кинотеатр на «Песочном»: что изменится на пляжах в 2021 году?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парковка на «Солдатском» и кинотеатр на «Песочном»: что изменится на пляжах в 2021 году?
            [LINK] => /news/parkovka-na-soldatskom-i-kinoteatr-na-pesochnom-ch-33496/
        )

)

Парковка на «Солдатском» и кинотеатр на «Песочном»: что изменится на пляжах в 2021 году?

10.03.2021, 18:07

Операторы севастопольских пляжей начинают подготовку в летнему сезону 2021 года. Состояние 2 общественных пространств 10 марта проверил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. В свою очередь представители операторов пляжей Солдатский и Солнечный рассказали журналистам, что ещё им предстоит сделать для комфортного отдыха севастопольцев и какие новшества появятся на общественных пространствах.

Пляжи Солдатский и Песочный – одни из самых небольших в Севастополе. Несколько лет назад обе территории благоустроили: здесь появились новые раздевалки, туалеты и теневые навесы, крепость которых, как показал опыт прошлого года, необходимо проверять постоянно.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Все замечания и все проблемные вопросы, которые были в прошлом году отражены, мы в этом году не допустим. У нас, помните, на Парке Победы было падение навеса. Это вообще критическая такая ситуация. Мы с оператором расторгли договорные отношения, сейчас находимся в судах. В тот же самый момент, данные действия не должны допускаться со стороны оператора. Соответственно, мы сейчас до купального сезона проверяем несущие конструкции, всю эту инфраструктуру, чтобы не допустить в 2021 году тех проблем, которые в 2020».

Впрочем, на проверенных 10 марта пляжах существенных замечаний выявлено не было. По словам главы Горхоза Евгения Горлова, операторам нужно лишь обновить конструкции, а также совместно с ответственными ведомствами убедиться в безопасности акватории для отдыхающих.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сейчас оператору нужно провести первоочередные лабораторные бактериологические анализы. То есть документальное оформление, с ГИМС, провести обследование дна водолазами. Соответственно, подготовить инфраструктуру, договорные отношения по размещению объектов с Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка согласовать схему размещению».

Подготовка к летнему сезону на Солдатском пляже уже ведётся, завил представитель оператора «Адмиральская лагуна». По словам Антона Вавилова, в межсезонье за чистотой территории следили регулярно, поэтому в ближайшие несколько месяцев сотрудникам предстоит выполнить лишь текущие работы.

АНТОН ВАВИЛОВ, представитель оператора Солдатского пляжа – ООО «СЗ Адмиральская лагуна»: «Ремонтно-восстановительные работы провести, выполнить необходимо озеленение и всё. Мы каждый год проводим озеленение – высаживаем деревья или кустарники, газон где-то стелим и смотрим за этим в течение всего сезона».

Кроме того, на пляже планируют покрасить все малые архитектурные формы, а также установить новую фотозону. Однако инфраструктурная проблема здесь всё-таки есть – на пустыре, где в прошлом году оставляли автомобили отдыхающие, сейчас ведётся строительство апартаментов, поэтому количество парковочных мест около пляжа сократилось в несколько раз.

АНТОН ВАВИЛОВ, представитель оператора Солдатского пляжа – ООО «СЗ Адмиральская лагуна»: «Будем думать, как решить этот вопрос, потому что с каждым годом у нас всё больше людей на пляже. Действительно, есть необходимость парковки, будем решать вопрос, думать».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Территория пляжа ни в коем случае никакого отношения к стройке не имеет. Мы проговорим ещё раз с оператором, как он будет инфраструктуру по размещению транспортных средств использовать, потому что для людей практикой было приехать машину оставить. Действительно, там машин было много. Во-первых, территорию, наверное, придётся открыть до самой пляжной территории, благоустроенной, где брусчатка. Это мы с оператором логистику проработаем, чтобы не было там пробок».

Кроме того, в обновлении нуждается и дорога, по которой севастопольцы добираются к Солдатскому пляжу.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Конечно, акцент будем делать всё-таки на перемещение пешее и проговорим, как подъездной путь восстановить. Он в принципе в плохом состоянии, чтобы люди нормально могли добраться до пляжной территории. И, наверное, размещать, смотреть по логистике, как там будет комфортнее размещать транспортные средства. Может быть, некоторым будет удобно пройтись из жилой застройки, потому что в основном данный пляж использует та жилая застройка на проспекте Античном».

Началась подготовка к лету и на Песочном пляже. Кроме текущего обновления малых архитектурных форм и уборки здесь планируют организовать летний кинотеатр для всех гостей.

СЕРГЕЙ ВЕДЕХИН, представитель оператора Песочного пляжа – ООО «Песочная бухта»: «Кинотеатр будет на открытом воздухе. Все желающие смогут разместиться и с комфортом под открытым небом посмотреть фильмы, мультфильмы, в зависимости от того, что будет запланировано на конкретный вечер. Размещаться будет кинотеатр в песочной части самого пляжа».

Подобные проверки, по словам Евгения Горлова, должны пройти на всех севастопольских пляжах, в том числе с представителями общественности, которые должны проверить их доступность для маломобильных групп граждан.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «К сожалению, практика – сейчас проводим проверки операторов, которые были в рамках инвестиционных договоров, как они реализовали это право, потому что уже 4 года эта практика применяется. У нас пока только 3 пляжных территории, которые более или менее соответствуют тем требованиям, которые есть, из 34. Мы будем подводить итоги».

Договоры с недобросовестными операторами пляжей обещают расторгнуть. Кроме того, муниципалитетам и ведомствам, в чьём ведении находятся прибрежные территории, дано поручение обновить таблички, сигнализирующие о том, где купания является небезопасным. По словам Евгения Горлова все севастопольские пляжи должны быть готовы к пляжному сезону уже к 1 мая, а сам сезон начнётся в привычное для горожан время – 1 июня.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-03-10T18:07:00
Парковка на «Солдатском» и кинотеатр на «Песочном»: что изменится на пляжах в 2021 году?
Парковка на «Солдатском» и кинотеатр на «Песочном»: что изменится на пляжах в 2021 году?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя