Парковка или жизнь: севастопольские пожарные не могут проехать к домам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парковка или жизнь: севастопольские пожарные не могут проехать к домам
            [LINK] => /news/parkovka-ili-zhizn-sevastopolskie-pozharnye-ne-mog-23029/
        )

)

Парковка или жизнь: севастопольские пожарные не могут проехать к домам

22.11.2019, 13:08

Ни пройти, ни проехать. Севастопольские дворы стали настоящей проблемой для сотрудников МЧС. Узкие проезды едва ли рассчитаны на габариты спецтехники. Особенно, когда всё свободное пространство занимают припаркованные автомобили жильцов. Добираться до места происшествия пожарные вынуждены через полосу препятствий.

Пожарные, как никто другой знают: когда счёт человеческой жизни идёт на минуты, медлить – нельзя. Личный состав всегда готов к выезду, машины также заполнены водой и укомплектованы спецоборудованием. Но любая подготовка нивелируется, если проезд к очагу возгорания попросту перегорожен автомобилями.

Узость севастопольских дворов известна даже водителям «легковушек». Манёвры среди припаркованных автомобилей – всегда дополнительное напряжение. Ещё больше стресса – когда на помощь ждут бригаду МЧС. Работа водителей без преувеличения становится ювелирной.

ВИКТОР АРАБАДЖИ, водитель 1-й пожарно-спасательной части Главного Управления МЧС России по Севастополю: «Вы сами сейчас видели: три сантиметра до автомобиля. Это, конечно, замедляет время прибытия на вызов. Это вопрос актуальный».

И хоть эта поездка пожарных – тренировочная, лавировать на условной полосе препятствий приходится по-настоящему. По нормативам у спасателей есть 10 минут на ликвидацию огня, пока он не перерос в неконтролируемый пожар. Правда, это время уходит только на то, чтобы направить спецтехнику в нужный дворовый проезд. Порой огнеборцы прибегают к отчаянным действиям.

МАКСИМ СОИН, командир отделения 2-й пожарно-спасательной части Главного Управления МЧС России по Севастополю: «Мы делаем боевое развёртывание, невзирая ни на что. То есть, если машина мешает проезду, то силами личного состава попытаемся её в сторону убрать. Если это невозможно, мы будем прокладывать магистральные линии буквально через машины. Как в фильмах показывают, разбили окно и прокладываем магистральные линии. Или же под ней, что скорее всего».

Сотрудники МЧС признаются, автолюбители редко покидают свой дом, чтобы убрать свои машины. Чаще группа спасателей выходит из кабины и выступает в роли регулировщиков. И в таких случаях не избежать форс-мажорных ситуаций – бывали случаи, когда спецтехника повреждала личные автомобили.

ДМИТРИЙ ЧЕРНОЖУКОВ, заместитель начальника 1-й пожарно-спасательной части Главного Управления МЧС России по Севастополю: «В этом году уже был пример: пожар на ул. Героев Бреста, где спецтехника не могла проехать из-за припаркованных автомобилей. Горела квартира на пятом этаже, на балконе находился человек. Наша спецтехника повредила автомобиль для того, чтобы спасти данного человека и потратила драгоценное время». 

Наибольшие сложности у севастопольских пожарных возникают во дворах в центре города, на проспекте Генерала Острякова и территориях, где ведутся ремонтные работы. Самое трудное время – ночное. Тогда, говорят спасатели, дворы максимально наполнены машинами. И, конечно, пробки. Как и весь город пожарные с трудом преодолевают заторы на дорогах в час пик – утром и вечером.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-11-22T13:08:00
Парковка или жизнь: севастопольские пожарные не могут проехать к домам
Парковка или жизнь: севастопольские пожарные не могут проехать к домам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
козявин николай юрьевич
22.11.2019, 18:16
Нельзя забывать о людях! 70% граждан имеют автомобили. Также они являются полноценными гражданами РФ, и являются избирателями. Но последнее время автовладельцы стали мишенью для сми. Это неправильно. Пройдите по дворам. Машину поставить негде. Хотя по нормативам РФ, человек имеет право на паркоместо в шаговой доступности, из расчета 7 машин на 10 мест. Исходя из данного "ролика' (видеоматериала), могу сказать, что данный репортаж, как минимум предвзятый, и не отслеживает всех асепктов данного вопроса.
козявин николай юрьевич
22.11.2019, 18:32
Пы.Сы.: Просматриваются умышленные действия некоторых оргавов власти для усиления недовольства большинства жителей. На улице героев Бреста закрыли автостоянку незадолго перед печальным случаем. ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ ДВИЖИТЕСЬ ТОВАРИСЧИ!
Андрей Глебов
16.05.2020, 17:41
Комментарий удален.
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд