Парк на Федюхиных высотах приглашает поучиться средневековым ремёслам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парк на Федюхиных высотах приглашает поучиться средневековым ремёслам
            [LINK] => /news/park-na-fedyukhinykh-vysotakh-priglashaet-pouchits-41556/
        )

)

Парк на Федюхиных высотах приглашает поучиться средневековым ремёслам

10.06.2022, 16:16

Стекольная мастерская, историческая каллиграфия и кузница. Узнать больше о средневековых ремёслах и изготовить необычный сувенир своими руками – такую возможность имеет каждый посетитель Парка живой истории «Федюхины высоты». На территории Генуэзской усадьбы XV века «Локо Чимбали» по выходным проходят увлекательные мастер-классы от реконструкторов. В уникальном музее под открытым небом побывала наша съёмочная группа.

Погрузиться в жизнь Генуэзской усадьбы XVвека и представить себя на месте её современников проще всего здесь, на Федюхиных высотах. Поселения итальянских купцов и ремесленников в Средние века располагались по всему побережью Крымского полуострова.

ВАСИЛИСА ЕРТАХОВА, хранитель Генуэзской усадьбы «Локо Чимбали» Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Усадьба у нас очень богатая – как видите, построек много, шикарный розарий – это всё показатель большого статуса и богатства её хозяев. Такая усадьба была рассчитана на семью из двух взрослых, примерно порядка четырёх детей разного возраста, потому что детство кончалось быстро: в 8 лет мальчики уже уходили в подмастерья, а девочки собирали себе приданое».

Такие усадьбы были многолюдными: кроме хозяев – до семи постоянных и до 30 сезонных работников, и обязательно – гости. Всё необходимое для жизни здесь производили сами.

ВАСИЛИСА ЕРТАХОВА, хранитель Генуэзской усадьбы «Локо Чимбали» Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Генуэзцы – их особенность – они любили именно своих мастеров. И поначалу, когда они пришли в Крым, они всё привезли с собой, а потом стали привозить мастеров».

Секреты кузнечного дела, изготовления свечей, изделий из дерева и стеклянных бусин, а также средневековой каллиграфии историки-реконструкторы воссоздали по старинным книгам и рисункам. Теперь они с радостью делятся своим мастерством с детьми и взрослыми. Особый интерес у посетителей усадьбы вызывает кулинарный мастер-класс: здесь готовят вафли по старинному рецепту. По современным меркам они несладкие: сахар в те времена был доступен только богатым людям, и в блюда его добавляли совсем немного.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент:

«– Специи в Средние века были роскошью. Морских путей ещё не открыли, а по суше доставлять было долго и дорого. К счастью, местные жители могли использовать в своей кухне и местные пряности: можжевельник, горчицу, кориандр и барбарис. Что Вы добавляете в вафли?

– В наши вафли, чтобы они были ароматными и вкусными, мы добавили распространённые в Средневековье пряности – корицу и гвоздику. Их добавляли не только в сладкую еду, но иногда даже в мясо или в рыбу».

Любители активного отдыха в «Локо Чимбали» могут овладеть навыками стрельбы из лука и под руководством опытного наставника попасть в яблочко.

Один из руководителей Парка живой истории Андрей Биати многое в этой усадьбе построил своими руками. Теперь приводит сюда своих детей, Лизу и Никиту – они с удовольствием гуляют в самобытных нарядах. По мнению коммерческого директора парка, лучше всего изучать историю и познавать родной край именно так: погружаясь в эпоху, с увлечением и в действии.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Вырваться из виртуального мира и попробовать что-то сделать руками, посмотреть, как в старину делались самые разные вещи: выпекались печенья, изготавливались свечи, какие были столярные инструменты, кузня. И мы стараемся постоянно ротировать эти активности, чтобы посетители, придя сегодня, могли завтра прийти и совершенно новое увидеть».

Окунуться в историю на Федюхиных высотах можно каждые выходные. Кроме Генуэзской усадьбы севастопольцев и гостей города ждут в римском военном форте «Каструм» и на плацдармах Первой обороны Севастополя.

Полина Галушко, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-06-10T16:16:00
Парк на Федюхиных высотах приглашает поучиться средневековым ремёслам
Парк на Федюхиных высотах приглашает поучиться средневековым ремёслам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»