Парк «Федюхины высоты» приглашает на мастер-класс по крымским травам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парк «Федюхины высоты» приглашает на мастер-класс по крымским травам
            [LINK] => /news/park-fedyukhiny-vysoty-priglashaet-na-master-klass-38415/
        )

)

Парк «Федюхины высоты» приглашает на мастер-класс по крымским травам

25.11.2021, 10:47

Лекарственная сила крымских трав. В Парке живой истории «Федюхины высоты» появился новый мастер-класс, на котором севастопольцы и гости города могут узнать о пользе растений, произрастающих на территории полуострова, способах применения трав и ягод, а также секреты создания домашних чаёв. Увлекательная лекция и дегустация проходят в генуэзской усадьбе XV века Локо Чимбали.

«У нас растёт шалфей крупноцветковый. Он даже внешне на него очень похож, даже по соцветиям. Как раз в районе Севастополя и Балаклавы его очень много. А это не он, это шалфей критский. Он не фармакопейный, но тоже очень классная травка».

Для того, чтобы познакомить севастопольцев с уникальными традициями траволечения, на мастер-классе представили более 30 видов различных крымских трав. Например – краснокнижный Витекс священный, который применяется и в виде чая, и в качестве специи. Рассказали гостям и о создании масляного мацерата лаванды – широко применявшегося в косметологии ещё с древних времён.

АНАСТАСИЯ ЛУКАНЮК, травница: «Мы немножко сегодня касались темы извлечения эфира и теории извлечения эфирных масел и разговаривали о тех способах, которые были доступны в Античности, посему их легко можно воспроизвести в домашних условиях. И мы брали как экземпляр – замечательную нашу лаванду. Вот она. Я думаю, что у неё очень узнаваемый аромат».

Гостям рассказали и как правильно приготовить целебный чай – в него добавляют тонизирующие и успокаивающие компоненты. Например, розмарин и мята хорошо «работают» в симбиозе. Такой чай не нужно варить или долго настаивать – достаточно залить кипятком и подождать 10 – 15 минут.

АНАСТАСИЯ ЛУКАНЮК, травница: «Запарить чай – это не приготовить настойку. Если мы говорим о мощном терапевтическом воздействии, то простым чайком его не добиться. И это хорошо, потому что если употреблять его в качестве биологической добавки, то мы не будем извлекать из него необходимое количество алкалоидов, чтобы нам приходилось при его употреблении консультироваться с врачом. Мы будем просто общее оздоровление организма осуществлять при помощи правильного употребления чаёв и их чередования. Многие травы мочегонные, они вымывают из организма некоторые элементы». 

Ещё одно применение таких трав – специи. Их готовят из натуральных ингредиентов в домашних условиях, но соблюдая технологию процесса: высушиваются растения в тёмных помещениях, а из консервантов только соль. Например, сбор трав под названием «Шёлковый путь» состоит из монастырского перца и теми пряностями, которые экспортировались с территории Крыма.

АНАСТАСИЯ ЛУКАНЮК, травница: «Есть у нас ещё третья приправа, которую мы называем «огни Тавриды». Оно подойдёт к крымско-татарской или караимкой кухне. Здесь с острыми видами перца, потому что они позднее, чем в Средневековье появились. Здесь Сумах дубильный в очень больших количествах, поэтому вы чувствуете и на запах, и на вкус такую ярко выраженную кислинку. Сумах собран на территории этого региона и произрастает здесь и на ЮБК очень хорошо и много».

Узнать больше о травах, которые растут на территории Крыма, а также о способах их употребления в качестве лекарств или чая не только интересно, но и полезно, говорят посетители мастер-класса. Ведь теперь такие знания можно взять на вооружение и применять в повседневной жизни.

ТАТЬЯНА ЕВСИГНЕЕВА: «Фантастическое мероприятие. Мне очень понравилось такое глубокое погружение в мир трав, потому что мне кажется, что мы многие просто недооцениваем, а они нас окружают и хотелось почерпнуть очень много новых знаний, чтобы использовать их в дальнейшем – в кулинарии или косметологии. Это позволило и узнать многие вкусы во время дегустации или чаепития. Мы сами приготовили чай. Это фантастика!»

Парк живой истории «Федюхины высоты» открыт круглый год. И это не только исторические площадки и аутентичные постройки, но и огромная территория, на которой растут десятки, в том числе, краснокнижных растений. Узнать о которых можно теперь на мастер-классе.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Идея такого мастер-класса родилась давно, 2 года назад, когда я возглавлял строительство парка. И мне самому, как обывателю, было интересно – что растёт под ногами. Иногда берёшь траву и чувствуешь какой-то приятный запах и очень интересно было как можно это использовать, какие полезные свойства».

Планируется, что такой мастер-класс будет проходить каждую неделю, по мере формирования группы желающих. Следующий – состоится уже 5 декабря в усадьбе Локо Чимбали. Также в парке живой истории работают и другие интерактивные площадки. Например, гостей приглашают научиться печь печенье по средневековому рецепту или посмотреть на шоу гладиаторов в римской крепости «Каструм».

Яна Ветренюк, Александр Устич «Севинформбюро»

2021-11-25T10:47:00
Парк «Федюхины высоты» приглашает на мастер-класс по крымским травам
Парк «Федюхины высоты» приглашает на мастер-класс по крымским травам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония