Парад Победы: по улицам Севастополя идет техника и личный состав Севастопольского гарнизона и Крымской военно-морской базы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парад Победы: по улицам Севастополя идет техника и личный состав Севастопольского гарнизона и Крымской военно-морской базы
            [LINK] => /news/parad-pobedy-po-ulitsam-sevastopolya-idet-tekhnika-i-lichnyy-sostav-sevastopolskogo-garnizona-i-krym-7299/
        )

)

Парад Победы: по улицам Севастополя идет техника и личный состав Севастопольского гарнизона и Крымской военно-морской базы

09.05.2016, 19:15

9 мая дороги центральных улиц Севастополя становятся дорогами победы. По ним идут те, кто в годы войны не жалел собственной жизни за мирное небо над головой. И те, кто готов сделать это сегодня. Для севастопольцев это самый дорогой и главный праздник. 9 мая 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Парад Победы. Символ бессмертного подвига. Город-герой Севастополь снова – не словом, а делом – доказывает: никто не за забыт, ничто не забыто.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«До начала Парада Победы остаются считанные минуты. Его главные участники, наши победители, ветераны Великой Отечественной войны заняли почетные места на трибунах. Это на них сегодня будут равняться парадные расчеты, им будут отдавать честь моряки-черноморцы»

В первом ряду бойцы с красной лентой на черном берете – наши партизаны. В годы войны во вражеском тылу действовали более шести тысяч партизанских отрядов и подпольных групп. Это – миллион человек. В Севастополе живут люди, которые партизанили на всей оккупированной территории бывшего Советского Союза.

НИКОЛАЙ МОМОН, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«День Победы… Живой остался, войну прошел, настроение бодрое должно быть!»

Парад Победы открывает знаменная группа с копией Знамени Победы и государственным флагом. Парад принимает командующий Черноморским флотом адмирал Александр Викторович Витко.

Командует парадом заместитель командующего Черноморским флотом по сухопутным и береговым войскам генерал-лейтенант Юрий Петрович Петров, участник боевых действий в Афганистане и Чечне.

Военный парад открывает рота барабанщиков учебного центра подготовки водолазных специалистов Военно-Морского флота. За ними следуют парадные роты из состава офицеров органов военного управления Черноморского флота, батальоны экипажей корабельных соединений Крымской военно-морской базы и дивизий надводных кораблей, береговой обороны, бригады морской пехоты, зенитно-ракетного и истребительного командования Военно-Воздушных Сил.  В парадном строю курсанты Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, морская авиация и роты из состава внутренних войск и МЧС.

На параде представлены основные технические силы Черноморского флота – бронемашины, ракетные комплексы  «Минерал», «Монолит» и «Бастион». Последний с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Яхонт» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов, он обеспечивает защиту побережья от десантных операций противника. В параде участвуют машины «Град», зенитно-ракетные комплексы «Панцирь С»  и С-300. Впервые по центральным улицам города проезжают бронемашины «Рысь» и бронетранспортеры 82 А. Новое вооружение на Черноморский флот поступает ежегодно.

За строевую подготовку морякам-черноморцам участники боевых действий Великой Отечественной войны поставили оценку «отлично».

КОНСТАНТИН РЮХИН, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Отличную. Молодцы! Техника прекрасная. Такая и должна быть. С такой техникой и с такими людьми мы всегда победим!»

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«Парад прошел и в Севастополе, и в Керчи. Мне уже доложили. Впечатления очень хорошие от наших военнослужащих. Отработали все без замечаний. Корабли на рейде, тоже показывают мощь Черноморского флота. Я хочу поздравить Севастополь, Керчь, Крым с этим великим праздником»

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе:
«Я поздравляю всех горожан, всю нашу великую страну с замечательным праздником, который нам подарили ветераны 71 год назад. Севастополю этот праздник подарили 72 года назад. Поэтому для города двойной праздник, великий праздник, более великого праздника нет у нас»

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Для Севастополя 9 Мая – День Победы, всегда был священным праздником. Он всегда его праздновал на высоте. Наверное, благодаря нашим ветеранам, дух Победы всегда был и будет в Севастополе»

В военном параде в ознаменование 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков приняли участие 1300 моряков-черноморцев и более 30 единиц боевой техники. В годы Великой Отечественной войны Черноморский флот внес огромный вклад в великую Победу и сейчас стоят на защите южных рубежей России, чтобы мирное небо над страной, такой ценой завоеванное 70 лет назад уже никогда не омрачила  война.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-05-09T19:15:00
Парад Победы: по улицам Севастополя идет техника и личный состав Севастопольского гарнизона и Крымской военно-морской базы
Парад Победы: по улицам Севастополя идет техника и личный состав Севастопольского гарнизона и Крымской военно-морской базы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»