Парад победителей: по улицам Севастополя идут ветераны Великой Отечественной и «Бессмертный полк»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парад победителей: по улицам Севастополя идут ветераны Великой Отечественной и «Бессмертный полк»
            [LINK] => /news/parad-pobediteley-po-ulitsam-sevastopolya-idut-veterany-velikoy-otechestvennoy-i-bessmertnyy-polk-7298/
        )

)

Парад победителей: по улицам Севастополя идут ветераны Великой Отечественной и «Бессмертный полк»

09.05.2016, 19:40

9 мая – главный праздник нашего города. В этом году в дополнение к параду военной техники и параду победителей тысячи севастопольцев получили возможность пройти в составе Бессмертного полка, неся портреты своих близких – участников войны. Для того, чтобы лично присутствовать на Параде Победы в городе русской славы, в центре Севастополя собрались более 200 тысяч человек. Около 15 тысяч приняли участие в шествии Бессмертного полка.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:
«Севастополь – город с неповторимой судьбой, не единожды оправдавший свое гордое имя – город славный, город, достойный поклонения. Его Вторая героическая оборона продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец беспримерной стойкости и мужества. И сегодня в парадном строю – главные творцы Великой Победы! Это севастопольская традиция. В городе-герое фронтовикам – особое уважение и почет»

Многим ветеранам – без малого век. Но держатся они с небывалым достоинством. Все при них – военная выправка и блеск в глазах... Мощное «УРА» сопровождает весь путь следования победителей, дети дарят им цветы.

День Победы 9 мая в Севастополе – особенный праздник. Город, каждый метр которого вспахан снарядами и щедро полит кровью русских солдат, был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года. 10 мая в час ночи Москва двадцатью четырьмя залпами из 342 орудий салютовала освободителям города. В этот день газета «Правда» писала: «Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!». 12 мая в районе мыса Херсонес были разгромлены остатки фашистских войск в Крыму. Ровно через год, 9 мая 1945-го, фашистская Германия капитулировала, была завоёвана долгожданная Победа в Великой Отечественной Войне.

АЛЕКСЕЙ МАЛЯВИН, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Два года с лишним - это Курская дуга. Я тогда еще был подростком. Нас не ставили на довольствие, но мы воевали».

ЗИНАИДА ИВАНОВА, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«В Симферополе была типография, печатала газету «Крымская правда». И мы как девочки несовершеннолетние разносили ее».

МИХАИЛ РОЛЬСКИЙ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Со слезами на глазах. Победа. Это самый большой праздник Родины. 27 миллионов наших граждан погибло, но они обеспечили независимость нашей великой Родины. Я ей служил и буду служить».

НИКОЛАЙ КОРОЛЬ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Это святой праздник, святой день. День, который никто не забывает из наших россиян, а в мире тоже знают, помнят. И помнят враги этот день, не только наш благородный народ»

В память о подвиге людей, 72 года назад подарившим нам мир, преклониться перед их мужеством и отвагой собираются тысячи севастопольцев и гостей города.

Многие ветераны пришли на парад с внуками и правнуками. Дети вместе с ними шагают по дороге Победы. Севастопольцы гордятся своим героическим городом, подвигами матросов и солдат, помнят и чтят цену нашей Победы.

В параде участвует ретро-техника. Автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» представила ЗИСы, «Виллисы», «Бьюики», ВMW, «Horch», «ГАЗ-М-1» (легендарная советская «эмка») и ряд мотоциклов. Их пассажирами стали ветераны, которым состояние здоровья не позволило идти пешком.

А это – «Бессмертный полк». Фотографии, фотографии, фотографии… Настоящее людское море. С портретов смотрят те, чье место – здесь, на параде. Среди них – Герои Советского Союза, защитники и освободители города-героя Севастополя. А процессия все не заканчивается. Дети, внуки и правнуки победителей идут уже больше получаса. Впервые на улицы города вышли тысячи севастопольцев.

«Вот мой отец и мой дядя, он Герой Советского союза. Хотел, чтобы он прошел в этом параде, как Бессмертный полк».

«Отряд моего прадеда по маминой линии воевал в Крыму, отстаивал Севастополь, воевал за наши жизни».

«Это фотография моего двоюродного деда. Он воевал, прошел всю войну, потом воевал на Западной Украине с бандеровским движением»

«Евгения, Туркменский район, Ставропольский край. Прадедушка - Синельник Петр Назарович. День Победы встречаем здесь, потому что хотелось встретить этот великий день в городе-герое, отметить со всей страной»

«Меня зовут Мария. Несу своего дедушку Погулова Федора Федоровича, связиста. Хочу сказать, что это очень хорошая традиция отмечать День Победы на парадах. Давайте Россия будет формировать традиции, не надо нам Хэллоуинов, у нас есть свой замечательный праздник»

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, руководитель регионального отделения «Деловая Россия»:
«- То, что сегодня здесь так много людей, как вы думаете, о чем говорит?
- О том, что День Победы никогда не умрет в нашей стране»

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя:
«Нам важно, что в этот день они вместе с нами. Вот сейчас они идут вместе с нами и отмечают 71-ю годовщину Победы, которую они нам подарили, они нам подарили жизнь».

Парад Победы в Севастополе – особенный, не похожий на все остальные праздники. Именно здесь живет тот дух патриотизма и единства, который уже стал редкостью на просторах бывшего Советского Союза. С самого раннего утра люди занимали лучшие места, ехали сюда сотни и тысячи километров из различных городов России и Украины, – все для того, чтобы увидеть Севастопольский Парад Победы. Из года в год он по-прежнему остается достойным украшением города-героя. Это наша память, это наша история, это наш долг – уверен каждый, кто пришел сюда сегодня.

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-05-09T19:40:00
Парад победителей: по улицам Севастополя идут ветераны Великой Отечественной и «Бессмертный полк»
Парад победителей: по улицам Севастополя идут ветераны Великой Отечественной и «Бессмертный полк»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо