Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе
            [LINK] => /news/pamyatnyy-znak-chasovogo-posta-1-snova-vruchayut-sh-54356/
        )

)

Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе

03.04.2025, 13:40
Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе

В Севастополе воссоздали нагрудный знак «Отличник. Пост №1», который в советские годы вручали ученикам местных школ за участие в Вахте памяти у мемориала героической обороны 1941–1942 годов. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

Инициатором выступил Михаил Анохин, председатель городского отделения «Российского союза ветеранов». Он нашёл сохранившийся знак, снял с него размеры и передал эскиз мастерам в Ростове-на-Дону.

«Первыми возрождёнными знаками были награждены ученики школы №14, которые несли вахту в день ракетного удара по штабу ЧФ 22 сентября 2023 года. Когда это происходило, дети не разбегались, а покинули пост строевым шагом. Проявили себя очень достойно», — рассказал Михаил Анохин.

Все знаки закупаются за счёт ветеранской организации и вручаются бесплатно. Вместе со знаком школьник получает именное удостоверение. В документе указаны имя и фамилия награждённого, дата основания Поста №1 и история Вечного огня у мемориала защитникам города. В советское время такого удостоверения не существовало.

Награждение проходит в школах. Администрация Поста №1 относится к инициативе с непониманием, так как проект реализуется вне официальной структуры.

Журналисты ForPost пытались выяснить, когда именно появился знак в советское время, но найти документы или авторов идеи не удалось. По воспоминаниям постовцев 1980-х годов, значки начали вручать примерно в 1983–1984 годах. Некоторые участники тех лет не помнят о существовании такой награды.

«Я несла вахту как раз в год 200-летия Севастополя, но не помню вручения такого знака», — рассказала ForPost Лариса Тютюнник (в девичестве Шевчук).

Скорее всего, знак приурочили к юбилею города. В те годы в Севастополе проводили масштабные мероприятия к 200-летию города: устанавливали памятники, благоустраивали территории, украшали якорями и элементами корабельного стиля.

По разным данным, знак имел две или три степени — золотую, серебряную и, возможно, бронзовую. Золотой, вероятно, вручали разводящему состава и отличившимся часовым.

Пост №1 был основан 9 мая 1973 года. Первыми часовыми стали учащиеся школы №44 — Марина Колоскова, Сергей Волков, Марина Кученко и Александр Соколан. К моменту распада СССР аналогичные Посты работали в 148 городах страны, но после краха страны традиция сохранилась только в Севастополе.

2025-04-03T13:40:00
Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе
Памятный знак часового Поста №1 снова вручают школьникам в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет