Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба – Независимое телевидение Севастополя
Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба
            [LINK] => /news/pamyatnik-voennym-stroitelyam-chf-otkryli-u-sten-m-36459/
        )

)

Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба

07.08.2021, 16:45

Новый памятник, посвящённый военным строителям Черноморского флота, появился прямо у стен Матросского клуба. Выполненную из бетона и натурального мрамора композицию открыли 6 августа. Торжественная церемония прошла при участии представителей Черноморского флота.

По задумке автора проекта, верхняя часть памятника стилизована под ДЗОТ и обобщена с Андреевским флагом. На лицевой стороне монумента в мраморе изображены здания, возведённые усилиями военных строителей. В их числе – Крымская обсерватория, штаб Черноморского флота, Матросский клуб, взлётно-посадочный комплекс корабельной авиации «НИТКА» и бывший ресторан «Волна», сейчас носящий название «Мекензи».

Сам памятник находится в углублении, неподалёку от служебного входа в здание Драматического театра им. Б. Лавренёва. Сейчас у его основания лежат десятки возложенных гвоздик и венок из цветов. Сообщается, что одним из меценатов данного проекта выступила компания «ИнтерСтрой», которую связывают с севастопольским девелопером и по совместительству, заместителем председателя Совета министров Республики Крым Евгением Кабановым.

Отметим, что в 2017 году разгорелись споры из-за появления на фасаде Матросского клуба мемориальной доски, посвящённой Владимиру Высоцкому. Вскоре после открытия её демонтировали из-за разногласий с оформлением всей разрешительной документации. Табличка вернулась на место лишь спустя год после прохождения необходимых процедур.

Новый памятник также расположен в непосредственной близости от объекта культурного наследия – здания Матросского клуба.

2021-08-07T16:45:00
Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба
Памятник военным строителям ЧФ открыли у стен Матросского клуба
Другие материалы об этом
Хранитель истории: музею героической обороны и освобождения Севастополя исполнилось 66 лет
06.08.2026, 09:03
Музею героической обороны и освобождения Севастополя исполняется 66 лет
Находиться в тени и пить больше воды – советы врача о том, как избежать перегрева летом
05.08.2026, 19:35
Врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя Анна Маленко рассказала, как распознать опасные симптомы, не допустить теплового удара и что делать, если человеку стало плохо
«Крымская оконная компания» изобрела роллетную систему, устойчивую к взрывной волне
05.08.2026, 18:29
Также на встрече оценили перспективы предприятия, которое является участником Свободной экономической зоны
Герой России обучает десантников передовой тактике в зоне СВО
05.08.2026, 17:53
Военнослужащий 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой России гвардии сержант Егор Николаев с позывным «Аякс» продолжает выполнять боевые задачи на сумском направлении и готовит бойцов к новым выходам на линию боевого соприкосновения
В Севастополе открыли фотовыставку в поддержку грудного вскармливания
05.08.2026, 17:13
Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов