Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе – Независимое телевидение Севастополя
Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе
            [LINK] => /news/pamyatnik-uchastnitse-vtoroy-oborony-sevastopolya--41361/
        )

)

Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе

28.05.2022, 16:04

Памятник Шевкие Абибуллаевой – защитнице Севастополя – открыт в её родном селе Камышлы Верхнесадовского муниципального округа. Её не стало 2 февраля 2020 года в возрасте 96 лет. О непростой жизни ветерана Великой Отечественной войны и той памяти, которую она оставила, – в нашем следующем сюжете.

Долгая жизнь Шевкие Абибуллаевой – «бабы Шуры», как её прозвали односельчане – полна неожиданных поворотов, испытаний и героизма. В возрасте 16 лет в 1941 году она попала в армию, став санинструктором 25-й Чапаевской дивизии. Вплоть до июля 42-го хрупкая девушка выносила с поля боя и выхаживала раненых бойцов. Смогла сбежать из немецкого плена, вступила в партизанский отряд и участвовала в освобождении Севастополя. После депортации крымских татар и десятилетий жизни в Средней Азии Шевкие Абибуллаева вернулась в родное село.

АБДУЛАМИТ ИЗМАЙЛОВ, представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя: «В последние годы довольно часто в дни её рождения мы приезжали с делегациями, с нашими крымскими татарами, с подарками. Желали ей долгих лет жизни и вместе праздновали её день рождения».

В свой 96-й День рождения Шевкие Абибуллаева получила из рук губернатора Севастополя Михаила Развожаева юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спустя 10 дней её не стало. «Бабу Шуру» похоронили с воинскими почестями, а 8 мая этого года на её могиле на маленьком сельском кладбище появился памятник.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя: «Выделил средства индивидуальный предприниматель, который пожелал остаться неизвестным. У нас полномочий нет по установке памятников, средства местной администрации неоткуда взять. Но есть добрые люди, которые помогли».

Наследие Шевкие Абибуллаевой – домашний музей, который она сама собирала и обустраивала годами. Чтобы сохранить ценные вещи и документы, экспозицию передали в Музей обороны Севастополя. Сотрудники составили опись экспонатов, отреставрировали их и рассматривают возможность для создания отдельной выставки.

ИРИНА АГИШЕВА: заведующая отделом Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Там и история жизни самой Шевкие, там история Великой Отечественной войны, история 25-й Чапаевской дивизии, кусочек этого музея посвящён крымско-татарской культуре. На основе этих экспонатов мы, наверно, посмотрим, как можно сделать передвижную выставку, чтобы её можно было возить по школам Севастополя, по клубам, сюда привезти, в Верхнесадовое».

На памятнике Шевкие Абибуллаевой – традиционная для мусульманских захоронений надпись «Рухуна эль – Фатиха»: призыв душе ушедшего в мир иной идти прямой дорогой к Богу. Прижизненный путь «бабы Шуры» был непростым, извилистым, но, без сомнения, достойным памяти потомков.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-05-28T16:04:00
Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе
Памятник участнице Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаевой открыт в её родном селе
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота