Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя – Независимое телевидение Севастополя
Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя
            [LINK] => /news/pamyatnik-nelsonu-stepanyanu-poyavilsya-na-sevasto-35573/
        )

)

Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя

22.06.2021, 18:01

22 июня, в День памяти и скорби, в Севастополе появился памятник советскому лётчику, дважды Герою Советского Союза, Нельсону Георгиевичу Степаняну. Монумент установили на улице, названной его именем. На возвышении, недалеко от оживлённой дороги, прямо у дома №1 – здесь он будет особенно заметен любому прохожему или водителю и станет очередным напоминанием о подвигах наших предков в Великой Отечественной войне.

Последние залпы Великой Отечественной войны давно отгремели, но мы продолжаем с благодарностью вспоминать подвиги тех, кто отдал жизни за нашу спокойную жизнь в настоящем. Один из выдающихся людей того времени – лётчик штурмовой авиации Военно-морского флота СССР, дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян. На фронт его призвали на второй день после начала войны. После краткого обучения, в августе он был направлен в штурмовую авиацию Черноморского флота. На командных должностях участвовал в обороне Ленинграда, Крымской наступательной операции 1944 года, а затем вновь продолжил воевать в составе Балтийского флота. В свой последний 259-й боевой вылет Нельсон Степанян отправился в декабре 1944 года. Его тело вместе с самолётом и поныне покоится на дне Балтийского моря, но благодарные потомки могут приходить к многочисленным памятникам герою, установленным по всей стране.

ДМИТРИЙ ПОЛКОВНИКОВ, руководитель Союза Героев Города-героя Севастополя: «В далёком 1992 году, когда наши войска выходили из Прибалтики, я ещё был молодым офицером. И мы вывозили бюст из Лиепая дважды Героя Советского Союза Степаняна, дабы его не осквернили. Установили его в Калининграде потом у штаба ВВС Балтийского флота, на котором я служил».

Позже, в 2014 году, Дмитрий Полковников переехал в посёлок Лебяжий, недалеко от которого находился аэродром, с которого Нельсон Степанян отправился в свой последний полёт. Со временем Дмитрий с семьёй перебрался в Севастополь, где его сына определили в школу имени того же героя. Тогда мужчина решил увековечить память лётчика и совместно с коллегами из Союза Героев Севастополя стал инициатором установки памятника Степаняну на улице, которая также носит имя героя. Воплотить идею помог предприниматель-меценат Грант Агасьян.

МАРАТ ЮСУПОВ, представитель предпринимателя-мецената Гранта Агасьяна: «Мы считаем, что бизнес в России в принципе обязан участвовать в таких событиях, потому что чем более великой будет наша страна, чем более великой будет память о событиях, которые происходили в нашей стране, тем сильнее мы будем сейчас, тем сильнее мы будем завтра».

Создан монумент был силами проекта «Аллея российской славы». Всячески способствовали его появлению и общественники: движение «Блокпост», Ассамблея народов России, комитет ветеранов войны и Вооружённых сил, а также местные жители. Люди такому памятному украшению зелёной зоны у их домов только рады, они пришли на торжественное открытие бюста.

«Вначале согласовывали установку памятника у дороги, но потом из-за того, что там много коммуникаций, памятник перенесли. И здесь как раз начинается первый номер улицы Степаняна. Поэтому мы очень довольны, что этот памятник установили».
«Мы открываем район, мы открываем вообще эту улицу. С 77 года здесь всё поросло травой, а сейчас просто красота. Сделали шикарный скверик, сделали памятник. Наш дом с 2008 года считается лучшим – в память об этом прекрасном лётчике».

София Драговоз, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-06-22T18:01:00
Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя
Памятник Нельсону Степаняну появился на севастопольской улице, названной именем героя
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»