Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря – Независимое телевидение Севастополя
Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря
            [LINK] => /news/pamyatnaya-doska-v-chest-khudozhnika-vasiliya-vere-46538/
        )

)

Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря

12.06.2023, 18:10

Памятная доска, посвящённая художнику Василию Васильевичу Верещагину, появилась на территории Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент. Летом 1899 года живописец написал здесь десятки этюдов, передавших на холсте красоту этой местности. Инициатор установки памятной таблички – писатель Сергей Аксентьев, много лет посвятивший изучению малоизвестных страниц жизни Василия Верещагина.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, писатель, член Русского географического общества, исследователь творчества В. В. Верещагина: «Мы долгое время знали о Верещагине очень мало. Баталист, гора черепов, «Апофеоз войны», в лучшем случае, кто-то знал туркестанские этюды и так далее. И он после 80-х годов [XIX века], когда ему уже пресытила эта вся война, он в одном из писем Владимиру Васильевичу Стасову, известному критику российскому, сказал» Всё, я больше батальных картин писать не буду, баста; я буквально выплакиваю судьбу каждого человека, и это мне стоит огромных нервов». И он начинает заниматься пленэром».

В последние годы Верещагин много путешествовал и писал с натуры на русском Севере, на Филиппинах, Кубе и в Японии. Его жизнь прервала Русско-японская война: художник погиб 31 марта 1904 года на броненосце «Петропавловск» вместе со знаменитым адмиралом Макаровым.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества: «Василий Васильевич [Верещагин], пока источники не найдены, но нам известно, что он работал по заказу РГО и погиб он вместе со своим другом, выдающимся адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым, они вместе [погибли].

Памятная табличка на мысе Фиолент стала пятой из посвящённых художнику: аналогичные установлены на его родине, в Череповце Вологодской области, на станции «Верещагино» Пермского края, в Пушкине Ленинградской области и в столице Кубы Гаване. 


2023-06-12T18:10:00
Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря
Памятная доска в честь художника Василия Верещагина открыта на территории Свято-Георгиевского монастыря
Другие материалы об этом
Тяжелопострадавший при обрушении школьного козырька в Каче выпускник пришёл в сознание
01.06.2026, 18:06
Состояние здоровья выпускников, пострадавших при обрушении школьного козырька в Каче и продолжающих лечение, стабильное
В Севастополе открыли X Всероссийский театральный фестиваль «Сказочное королевство»
01.06.2026, 15:21
Масштабный проект объединяет коллективы из разных уголков России
В Севастополе подведены итоги XXXV Международного кинофестиваля «Золотой витязь»
01.06.2026, 14:29
Церемония закрытия состоялась в субботу в театре имени Луначарского
Проблемы с доставкой топлива в Севастополь продлятся в течение месяца
01.06.2026, 13:35
Чиновники уверяют, что топливо закуплено в достаточном объёме, сейчас продолжается работа над решением логистических проблем
В Парке живой истории «Федюхины высоты» начался новый проект для детей «Крым. Перекрёсток эпох»
01.06.2026, 09:09
В рамках проекта проводятся лекции для детей в формате «живой истории»