Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации – Независимое телевидение Севастополя
Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации
            [LINK] => /news/pamyat-repressirovannykh-narodov-v-sevastopole-pochtili-u-obeliska-zhertvam-deportatsii-6631/
        )

)

Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации

18.05.2018, 19:35

Севастополь вспоминает жертв депортации народов Крыма. 18 мая их память почтили у Обелиска жертвам депортации в сквере в районе железнодорожного вокзала. На митинге присутствовали редкие свидетели и потомки тех, кого в майские дни 1944 года эшелонами высылали из родного Крыма. Память жертв депортации почтили и представители городских властей.

12 мая 1944 года Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. А уже спустя 6 дней, 18 мая, с полуострова стали отправлять в ссылку крымских татар. За сутки свои дома оставили почти 200 000 человек. Это трагическое событие разделило судьбу народа на «до» и «после». Вслед за крымскими татарами были депортированы греки, армяне, болгары, караимы, представители других народов. Ежегодно в День памяти представители различных национальностей и вероисповеданий приходят к Обелиску жертвам депортации. Представители властей Севастополя говорили о важности диалога с общественными объединениями, а также подчёркивали: память детей и внуков – это гарантия, что такая трагедия больше не повторится.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Депортация – это трагедия. Незаконное неуважительное отношение к десяткам народов – вдвойне трагедия. Необходимо извлечь урок. Залог успешного будущего – межнациональный диалог, уважение к каждому народу».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Накануне Великой Отечественной войны в Севастополе проживало 124 тыс. населения, люди разных национальностей. Никаких противоречий не было, наоборот, изучались и языки других народов. Старожилы Севастополя вспоминают, что каждый знал несколько десятков слов своего соседа, если тот принадлежал другой группе. Эта традиция взаимопонимания дружбы и поддержки в Севастополе не утрачена».

По словам председателя общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр» Энвера Мамутдинова, представители народа постепенно возвращаются, обустраиваются в местах компактного проживания крымских татар. Городские власти стараются сделать их жизнь более комфортной. По информации пресс-службы Правительства, в этом году выполнят благоустройство и ремонт дорог и улиц в селе Полюшко, продолжат его газификацию. Также Качинскому муниципалитету поручено привести в порядок мусульманское кладбище в Орловке. Кроме того, решено проработать вопрос установки на аллее Героев в Каче бюста Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Крымско-татарские активисты четверть века просили увековечить память прославленного лётчика.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»: «О чём бы я хотел просить Екатерину Борисовну, Дмитрия Владимировича, чтобы нашли способ изучения языка. В Севастополе государственный язык один – русский. Крымско-татарский язык изучается факультативно, это не даёт возможности в полной мере изучать его. В терпении и совместном труде мы найдём способы изучения языка».

На митинге также прозвучали стихи крымско-татарских поэтов, в основном писавших о любви к родному полуострову из мест ссылки, в основном – из Средней Азии.

СЕЛИМЕ АБЛАЕВА, ученица школы №46: «Это стихотворение написал Риза Фазыл. Из самого названия стихотворения мы понимаем, что Крым – в нашем сердце. Мы должны помнить о предках, сражавшихся за Родину. Люди разных поколений должны это знать, чтобы жизнь каждого из нас, чтобы жизнь каждой семьи стала лучше, ради межнационального согласия».

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-18T19:35:00
Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации
Память репрессированных народов в Севастополе почтили у Обелиска жертвам депортации
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации